Главная
>
Новости
>
В России работает 71 филиал Интерпола

В России работает 71 филиал Интерпола

14 октября 2003 19:12
0

В Красноярском Доме журналиста состоялась интернет-пресс-конференция на тему "Итоги участия делегации МВД России в работе 72-й сессии ассамблеи Интерпола". На мероприятии со стороны Красноярска присутствовала начальник Интерпола ГУВД Красноярского края Елена Подборская. А со стороны Москвы присутствовали начальник Интерпола РФ, полковник милиции Тимур Лохонин, а также его заместитель Петр Городов. На связи с Москвой присутствовали и задавали вопросы представители восьми регионов: Красноярска, Алтая, Архангельска и других.

Тимур Лохонин отметил, что на 72-й сессии ассамблеи Интерпола были рассмотрены вопросы, касающиеся экономических преступлений, преступлений в сфере компьютерных технологий, международного терроризма, а также организованной преступности и синтетических наркотиков.

Начальник Интерпола РФ рассказал, что сейчас можно говорить об активном участии России в системе этой организации. В частности, в России существует 71 филиал Интерпола, и все они активно участвуют в работе «международной полиции». Например, за последние 7 месяцев этого года на территории двух стран благодаря филиалу Красноярского края были найдены 2 преступника, объявленные в международный розыск. Одного обнаружили в Аргентине, а другого – во Франции. Как заявила Елена Подборская, теперь с учетом новой системы телекоммуникационной связи, которая недавно появилась в России, возможен более оперативный розыск преступников. Запрошенная информация о человеке будет поступать сразу в Красноярск из страны, куда был послан запрос. Раньше этот запрос проходил через Москву, и это занимало около 10 дней.

Также  начальник Интерпола ГУВД Красноярского края сообщила, что взаимодействие с различными странами позволяет сократить расходы на работу и, соответственно, увеличить шанс на поимку преступника.

Стоит отметить, что в Красноярском крае Интерпол существует 5 лет, а в России 13 лет. Подводя итоги, Елена Подборская отметила, что на данный момент преступникам во всем мире от наказания скрыться практически невозможно благодаря «международному полицейскому сотрудничеству».

Рекомендуем почитать