Главная
>
Новости
>
Дело Струганова: формальная ошибка в оформлении материалов дела может привести к крупному скандалу в суде

Дело Струганова: формальная ошибка в оформлении материалов дела может привести к крупному скандалу в суде

14 октября 2003 19:51
0

В Краевом суде сегодня продолжились слушания по делу красноярского предпринимателя Вилора Струганова. Он обвиняется по четырем статьям УК России: №30, часть 1 "Приготовление к преступлению и покушение на преступление", №105, часть 2, пункты Е, Ж, З "Убийство", № 205, часть 3 "Терроризм" и № 222, часть 3 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Напомним, что Струганов обвиняется в покушении на жизнь Валерия Михеева, который уже был несколько раз допрошен на суде. Сам же Михеев заявил, что не считает Струганова причастным к покушению. Кроме того, в ходе судебных разбирательств был допрошен еще один пострадавший Алексей Дударев, со слов которого, именно Струганов причастен ко всем преступлениям.

На сегодняшнем заседании адвокаты обвиняемого потребовали отвода судьи Татьяны Меркушевой и государственного обвинителя Сергея Харина. Защита подозревает их в предвзятости. Кроме того, московский адвокат Струганова – Дмитрий Курепин – сказал, что защитой установлен факт фальсификации по данному делу.

Суть проблемы заключается в том, что вчера государственное обвинение огласило на листе № 231 тома № 8 документ, которого ранее не было в уголовном деле.  Более того, в том же томе имеются два документа на листе № 231, которые раньше в деле не фигурировали. Защита обращала внимание суда на отсутствие в деле документа, которым оформляется процессуальное решение по делу, а именно постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств тех предметов, которые были изъяты в результате осмотра после взрыва автомобиля Михеева.

После обеда для разбирательства того, как эти документы оказались в деле были вызваны свидетели. Сторона защиты настаивала на том, чтобы первоначально судья одобрила либо отклонила их ходатайство об отводе. Но Татьяна Меркушева сказала, что для того, чтобы принять правильное решение, необходимо допросить свидетелей. Поэтому было решено первоначально допросить тех людей, которые занимались расследованием уголовного дела, возбужденного против Вилора Струганова. Для этого был допрошен заместитель начальника отдела по расследованию убийств и бандитизма прокуратуры Красноярского края Алексей Щипанов. Также была допрошена старший прокурор отдела по расследованию особо важных дел Галина Чернова. В ходе допроса выяснилось, что Щипанов допустил ошибку, заметив которую Чернова по закону, должна была отразить ее в деле в письменной форме. Она этого не сделала, а лишь вынесла этот вопрос на обсуждении на оперативном совещании. Так как никакими документами не подтверждено, что ранее постановление было в деле  (имеется ввиду лист № 231 тома № 8 – постановление, которого, по словам защиты, ранее не было) возникла конфликтная ситуация.

На сегодняшнем заседании было принято решение допросить еще ряд свидетелей, чтобы принять окончательное решение о ходатайстве. Слушание по данному делу отложено до  четверга, 16 октября.

 

REGNUM - KNEWS

Рекомендуем почитать