Главная
>
Новости
>
На конференцию, посвященную проблемам районной печати, в Красноярск уже прибыли около 240 делегатов

На конференцию, посвященную проблемам районной печати, в Красноярск уже прибыли около 240 делегатов

15 октября 2003 16:03
0

Начальник управления по телерадиовещанию, печати и информации Василий Нелюбин, председатель Всероссийской ассоциации районных и городских газет Василий Мосеев и председатель комитета администрации Алтайского края по печати и информации Виталий Дешевых рассказали о предстоящей III региональной конференции "Районная печать Сибири: перспективы развития". Открытие конференции намечено на 16 октября.

Василий Нелюбин отметил, что журналисты собираются на подобные конференции для того, чтобы оценить себя с профессиональной точки зрения на фоне других журналистов. Но общей проблемой можно считать вопрос: будет ли существовать районная журналистика дальше и в каком направлении возможно ее развитие. Также начальник управления по телерадиовещанию, печати и информации сообщил, что большое беспокойство вызывает проблема несамодостаточности районных газет. То есть они вынуждены какую-то часть средств на свое содержание просить у бюджета. От требуемой суммы федеральные дотации составляют около 20 %, остальные средства  ищутся в местных бюджетах. Помимо всего прочего достаточно остро для районных газет стоит вопрос о привлечении молодых квалифицированных журналистов в редакции районных газет. Стоит отметить, что в «районках» только около 20 % журналистов – квалифицированные специалисты, что не может не сказаться на качестве газет.

По словам Василия Нелюбина, все вышеперечисленные вопросы будут обсуждаться на предстоящей конференции, где работа делегатов будет разбита на 3 секции.

Начальник управления отметил, что уже прибыло около 240 делегатов из 14 сибирских субъектов РФ. Ожидается еще около 15 человек. Также планируется, что прибудет представитель Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций и представитель Союза журналистов России.

Рекомендуем почитать