Главная
>
Новости
>
240 редакторов городских и районных газет Сибири собрались на III региональную конференцию, посвященную проблемам «районок»

240 редакторов городских и районных газет Сибири собрались на III региональную конференцию, посвященную проблемам «районок»

16 октября 2003 13:10
0

16 октября состоялось открытие III региональной конференции «Районная пресса Сибири – из века ХХ в век ХХI». В мероприятии приняли участие 240 делегатов – редакторов городских и районных газет Сибири, а также руководители краевых и областных органов по делам печати и полиграфии. Со вступительным словом к присутствующим обратился заместитель губернатора края Юрий Олейников. Он отметил, что районная пресса всегда являлась искренним и заинтересованным сторонником краевой власти. «Мы планируем наладить более тесные контакты с районной прессой», - подчеркнул заместитель губернатора. Также он заявил, что районные газеты несут читателям исключительно правдивую информацию, так как журналисты живут рядом со своими читателями и регулярно с ними встречаются на улицах. «Жители отдаленных  от райцентра населенных пунктов очень в вас нуждаются. Иногда районная пресса является единственным источником связи с внешним миром для этих людей. И за это мы – краевая администрация - вам очень благодарны», - резюмировал Юрий Олейников.

На конференции будут обсуждаться проблемы и перспективы развития районной печати в регионе. В частности, недостаточность кадров в районных газетах, проблема повышения квалификации журналистов, проблема дизайна и верстки современной районной прессы.

Напомним, что работа участников конференции продлится в течение двух дней. Будут работать 3 секции по различным направлениям, где руководителями секций приглашены главный редактор журнала «Эксперт-Сибирь» Валерий Иваницкий, доцент кафедры журналистики Новосибирского университета Анатолий Соков, а также преподаватель кафедры журналистики Красноярского госуниверситета Владимир Василенко.

Рекомендуем почитать