Главная
>
Новости
>
Обвинение и защита Струганова выясняют - каким образом в деле появился документ, о котором раньше никто не знал

Обвинение и защита Струганова выясняют - каким образом в деле появился документ, о котором раньше никто не знал

16 октября 2003 15:26
0

В Краевом суде продолжаются  слушания по делу красноярского предпринимателя Вилора Струганова. Он обвиняется в создании организованной преступной группировки, попытке убийства и терроризме. Вместе с ним за соучастие по этому делу проходит Евгений Беловенцев.

На прошлом заседании адвокаты обвиняемого потребовали отвода судьи Татьяны Меркушевой и государственного обвинителя Сергея Харина. Защита подозревает их в предвзятости. Кроме того, московский адвокат Струганова – Дмитрий Курепин – заявил, что защитой установлен факт фальсификации по данному делу.

Суть проблемы заключается в том, что 14 октября государственное обвинение огласило на листе № 231 тома № 8 документ, который ранее не фигурировал в деле.  Более того, в том же томе имеются два документа на листе № 231, которых раньше в деле не было. Защита обращала внимание суда на отсутствие в деле документа, которым оформляется процессуальное решение по делу, а именно постановления о приобщении в качестве вещественных доказательств тех предметов, которые были изъяты в результате осмотра после взрыва автомобиля Михеева.

На сегодняшнем заседании продолжилось разбирательство по данному факту. Для этого в зал суда вызвали еще одного свидетеля - начальника следственного отдела прокуратуры Кемеровской области Сергея Иродова. Свидетеля допрашивали в рамках ходатайства об отводе.

Иродов назвал двойную нумерацию технической ошибкой. Он также сказал, подшивали все документы в дело студенты, так как у него просто не было на это времени. По словам Иродова, в деле были и другие ошибки, которые он устранял. Но оформлял это юридически. Что же касается этого документа, то о его наличии и двойной нумерации нигде не указывалось, потому как следователи были ограничены во времени, заявил Иродов.

После вопросов, заданных стороной обвинения, к допросу приступили адвокаты Струганова и Беловенцева. Они отметили, что в ходе предварительного следствия они обращались с ходатайством, которое касалось того, что в деле нет документа досмотра (который и появился неожиданным образом 14 октября) с места взрыва машины Михеева. Также защитники отметили, что в справке, прикрепленной к уголовному делу в списке перечней, нет этого документа. Каким образом он появился в деле, до сих пор остается загадкой.

Само сегодняшнее заседание проходит в виде перепалки обеих сторон (защиты и обвинения). Звучат эмоциональные высказывания, неоднократно сегодня высказывался и обвиняемый Струганов. Рассмотрение дела по существу пока не происходит.

Рекомендуем почитать