Главная
>
Новости
>
Роль двух крупнейших российских партий - "Единой России" и КПРФ - обсуждалась на VI заседании Экспертного комитета Красноярского края

Роль двух крупнейших российских партий - "Единой России" и КПРФ - обсуждалась на VI заседании Экспертного комитета Красноярского края

16 октября 2003 16:12
0

16 октября в конференц-зале информационно-аналитического агентства "Информбюро" состоялось шестое заседание Экспертного комитета Красноярского края. Напомним, что Экспертный комитет - организация, созданная как площадка для обсуждения авторитетными специалистами  наиболее актуальных тенденций и проблем политической и социально-экономической ситуации, сложившейся в Красноярском крае. Экспертный комитет учрежден Красноярским общественным фондом поддержки социальных инициатив и агентством «Информбюро» при содействии «Проектного комитета» (г. Москва).

В заседании участвовали представители депутатского корпуса, региональных отделений различных партий ("Единая Россия", КПРФ, "Яблоко", ЛДПР и "Либеральная Россия"), а также политологи, социологи и журналисты. В частности, в заседании участвовали председатель КГТРК Петр Константинов, депутат Красноярского городского совета Сергей Маслов, обозреватель газеты «Аргументы и Факты на Енисее» Александр Чернявский, профессор кафедры политологии и права Юрий Москвич.

В ходе заседания обсуждались следующие вопросы: "Сложилась ли в России партийная система как таковая?", "Переходный характер российской партийной системы", "Являются ли российские политические партии самостоятельными субъектами политического процесса?" и "Реально ли создание в России двухпартийной системы?"

В начале заседания участники обозначили свои позиции по данным вопросам. При этом были высказаны самые различные точки зрения, каждая из которых соответствует позиции определенных политических сил и слоев общества. После этого состоялась дискуссия, в ходе которой обсуждалась роль двух крупнейших российских партий - "Единой России" и КПРФ, потенциал иных партий, а также кандидата "Против всех", будущее партийной системы и гражданского общества в России - в том числе и в глобальном контексте.

Рекомендуем почитать