Главная
>
Новости
>
В течение 5 лет в Красноярске будет построено более 1 млн. кв. метров жилья.

В течение 5 лет в Красноярске будет построено более 1 млн. кв. метров жилья.

16 октября 2003 21:00
0

Сегодня мэр Красноярска Петр Пимашков провел встречу с представителями ветеранских организаций. Его выступление было посвящено итогам реализации этапа «Программы социально-экономического развития Красноярска до 2005 года». Глава города отметил, что во время ее принятия было много критики и обвинений в возвращении к командно-плановым методам. «Однако сейчас я могу с уверенностью сказать, что работу по созданию плана мы проделали не зря, - подчеркнул мэр. – Подготавливая его, мы определили приоритеты в развитии и, следовательно, обоснованную программу своих действий».

В настоящее время идет разработка аналогичного плана до 2010 года. Петр Пимашков отметил, что по новому плану администрация города берет на себя ряд обязательств на ближайшие 5 лет. Будет снесено всё ветхое жилье и построено более 1 млн. квадратных метров нового. А также глава города обязуется через 5 лет запустить первые станции метро. «Наш город так расположен, что через несколько лет при сохранении имеющихся тенденций развития мы просто задохнемся, если не построим сеть подземного транспорта», - подчеркнул он.

Также Петр Пимашков рассказал об участии Красноярска наряду с Новосибирском и Иркутском в борьбе за право организовать на своей территории трансполярный пересадочный пункт. Представители всех стран Юго-Восточной Азии в настоящий момент добираются до Канады и Северной Америки транзитом через Японию или Европу. «Эти направления сейчас перегружены, и потребность в создании транзитного аэропорта в Сибири существует реально, - подчеркнул глава города. – Если Красноярск добьется права разместить его на своей территории, то городской бюджет получит существенный дополнительный источник, а Красноярск – значительный рост престижа».

Рекомендуем почитать