Главная
>
Новости
>
В Шушенском состоялась конференция, посвященная проблемам экотуризма

В Шушенском состоялась конференция, посвященная проблемам экотуризма

17 октября 2003 11:42
0

В поселке Шушенское состоялась конференция «Экологический туризм на особо охраняемых природных территориях». Мероприятие было приурочено ко Дню работников заповедников, который начал отмечаться в России совсем недавно. Как сообщила пресс-служба Верховного Совета Республика Хакасия, собравшимся был представлен проект программы по развитию экологического туризма на охраняемых территориях, куратором которой выступает Министерство природных ресурсов РФ.

Одним из главных разработчиков документа является Наталья Моралева, президент Ассоциации экологического туризма. Она и представила этот документ участникам форума, среди которых были руководители заповедников, представители природоохранных общественных и государственных организаций из Красноярского края, Алтая, Тувы, Кемеровской области и Хакасии. Представленная программа, как и тема экотуризма в целом, вызвала неподдельный интерес участников конференции.

Подводя итоги конференции, участники пришли к выводу, что экологический туризм в заповедниках на сегодняшний день можно и нужно развивать. На этот «товар» есть спрос и на внутреннем, то есть российском, и на международном рынках. При этом необходимо гармонично совместить две вещи. Во-первых, поставить дело на поток для получения прибыли, во-вторых, сохранить саму территорию, не навредив ее природным богатствам. Несмотря на серьезные проблемы, экологический туризм в России существует. И есть регионы, которые имеют не только очень хороший потенциал, но и удачный практический опыт работы в данной сфере. Это Алтай,  Камчатка,  Красноярский край, Хакасия.

«Особо охраняемые природные территории – это важный элемент имиджа любого региона, - сказала в заключение своего выступления Наталья Моралева. -  Очень важно вкладывать деньги и развивать такие вещи, как визит-центры, музеи, фирменные сувенирные магазины, школы ремесел и множество других дополнительных услуг. Иными словами, создавать инфраструктуру в тех местах, где уже есть туристический поток. Развитие таких комплексов может приносить существенные доходы, а значит, будет интересно региону».

Было также отмечено, что сегодня реальным спросом на туристическом рынке пользуется комплексный продукт. Например, таким является Алтае-Саянское кольцо, включающее Туву, Хакасию и Саяно-Шушенский заповедник, где туристы имеют возможность сразу увидеть и этнографические особенности, и археологические, и разнообразные ландшафты, и диких животных.

Рекомендуем почитать