Главная
>
Новости
>
Красноярский литературный лицей торжественно отметил свое пятилетие

Красноярский литературный лицей торжественно отметил свое пятилетие

17 октября 2003 17:37
0

Коллектив красноярского Литературного лицея сегодня отмечает свое пятилетие. Организован ряд торжественных мероприятий, посвященных этой дате. Пять лет назад по инициативе красноярского писателя Виктора Астафьева, бывшего генерального директора завода «Красцветмет» Владимира Гулидова и при поддержке главы Красноярска Петра Пимашкова на базе школы №106 был создан Литературный лицей. В сегодняшней торжественной церемонии приняли участие начальник управления культуры администрации Красноярского края Зоя Благих, начальник главного управления образования  Красноярска Нина Жилинская, председатель Красноярского городского Совета Владимир Чащин и многие другие известные люди города.

Поздравить преподавателей и учеников лицея приехал глава Красноярска Петр Пимашков. В адрес педагогов и лицеистов мэр сказал много теплых слов. Глава города заявил, что для него этот лицей по-своему дорог. Так как он пять лет назад открывал его вместе с Виктором Астафьевым, Романом Солнцевым. «И я постоянно интересуюсь его работой, детьми. У нас много в Красноярске талантливых ребят, и это радует», - сказал Пимашков.


Пётр Пимашков

«Самое большое достижение литературного лицея в том, что создан дом, в котором встречаются взрослые, безумно влюбленные в свое дело, в русскую словесность, в русское слово, и дети, которые хотят этим заниматься. Результаты могут быть самые разные, например, поступления наших ребят в московский литературный институт», - говорит одна из основательниц лицея Марина Саввиных.


Марина Саввиных

В самом начале церемонии все присутствовавшие минутой молчания почтили память  красноярского писателя Виктора Астафьева и бывшего генерального директора завода «Красцветмет» Владимира Гулидова. Затем на сцене литературного лицея стали выступать знаменитые красноярские коллективы. Все пришедшие поздравить лицей с праздником остались очень довольны приготовленной программой.

Юбилярам сегодня вручили различные подарки, говорили слова поздравления. Глава города Петр Пимашков также сделал подарок для лицеистов и для преподавателей. Он в торжественной обстановке вручил книги, картину и принтер. Мэр признался, что если бы сейчас был маленьким, то непременно пошел бы учиться в этот лицей.

 

ИА KNews

Рекомендуем почитать