Главная
>
Новости
>
Григорий Явлинский побывал с однодневным визитом в Красноярском крае

Григорий Явлинский побывал с однодневным визитом в Красноярском крае

20 октября 2003 12:10
0

В Красноярском крае с однодневным визитом побывали председатель РДП «Яблоко» Григорий Явлинский и депутат Государственной Думы РФ от фракции «Яблоко» Сергей Митрохин. Основная цель визита – посещение по предложению министра атомной энергетики Александра Румянцева горно-химического комбината Железногорска и осмотр системы безопасности вокруг хранилища РТ-2, располагающегося на его территории. Стоит отметить, что в создании на ГХК новой системы безопасности есть вклад и «Яблока». Депутаты этой фракции не раз поднимали на заседаниях Государственной Думы РФ вопрос о мерах безопасности на предприятиях по переработке ядерных отходов.

Экскурсию по системе безопасности хранилища РТ-2 проводил директор комбината Василий Жидков. Он продемонстрировал московским гостям и представителям Красноярского краевого экологического союза возможности новой охранной системы. Вокруг хранилища выстроен бетонный забор, проведена контрольно-следовая полоса и выставлена круглосуточная охрана. «В ближайшие 2-3 месяца после установки камер видеонаблюдения и ряда дополнительных мер работы по созданию системы безопасности будут завершены», - заявил Василий Жидков.

Григорий Явлинский остался доволен мерами по повышению безопасности хранилища. «Самое главное, что дело сдвинулось с мертвой точки», - отметил он. Член Красноярского краевого экологического союза Максим Шингаркин заявил, что «недостаточно значительное внимание обращается на решение проблемы транспортировки отходов до Железногорска». «Железная дорога проходит через жилые районы Сосновоборска, - продолжил он. – Нужно построить отдельную железнодорожную ветвь для радиационно-опасных грузов».

После посещения комбината Григорий Явлинский провел ряд встреч с красноярскими журналистами и утром 19 октября покинул Красноярск.

Рекомендуем почитать