Главная
>
Новости
>
Представители ОАО «Российские коммунальные системы» ведут переговоры о сотрудничестве в 37 регионах России

Представители ОАО «Российские коммунальные системы» ведут переговоры о сотрудничестве в 37 регионах России

20 октября 2003 15:30
0

16-17 октября в Москве под председательством Председателя Совета директоров Михаила Абызова прошло совещание ОАО "Российские Коммунальные Системы". В работе совещания приняли участие руководство ОАО "РКС", генеральные директора дочерних региональных обществ, главы муниципальных образований и субъектов федераций, в которых РКС осуществляет или планирует осуществлять свою деятельность, представители Правительства во главе с вице-премьером Владимиром Яковлевым. Беря во внимание то, что на форуме не было принято никаких итоговых документов и деклараций, можно сделать вывод, что его главной целью была демонстрация поддержки проекта Правительством России и подведение итогов 4-месячной деятельности новой компании.

На форуме было продекларировано, что РКС довольно агрессивно расширяется и сегодня позиционируется как компания национальная. По словам Председателя Совета директоров РКС Сергея Яшечкина, сегодня ведутся переговоры в 37 регионах страны, из них 27 уже подписали соглашение о сотрудничестве, в 21 (в том числе в Томске) созданы "дочки" РКС. Формирование "костяка" структуры компании должно завершиться в ближайшие 2 года, и в дальнейшем расти на 20 % ежегодно. Сергей Яшечкин заявил, что участие в проекте определяется лишь волей руководства каждого региона, но отметил, что предложения о сотрудничестве остаются в силе даже для тех, кто сегодня их категорически отверг (на территории СФО - Омск). У новой компании далеко идущие планы: в том числе достижение в течение двух ближайших лет объема доходов в размере двух миллиардов долларов и формирование инвестиционного портфеля – 700 миллионов долларов из заемных и собственных средств в равных долях. Михаил Абызов, в свою очередь, выразил уверенность, что положительная динамика изменения ситуации в регионах присутствия РКС подтолкнет к участию в проекте абсолютно все регионы страны.

Председатель Совета директоров ОАО "РКС" так же поддержал идею мэра Томска Александра Макарова о создании в Томске школы подготовки ведущих менеджеров реформируемой отрасли.

Выступивший с приветственным словом вице-премьер Владимир Яковлев отметил позитивную деятельность РАО "ЕЭС России" в подготовке объектов ЖКХ к нынешнему отопительному сезону. С его слов, присутствие РАО уже дало положительную динамику в вопросах подготовки сферы ЖКХ к зиме – готовность по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в среднем по стране выросла на 10 %. Яковлев заявил, что Правительство приветствует появление в коммунальной сфере такого сильного и заинтересованного инвестора, как РАО "ЕЭС". Вице-премьер заявил, что государство намерено внести изменения в законодательство, облегчающее проникновение бизнеса в сектор жилищно-коммунального хозяйства.

 

Рекомендуем почитать