Главная
>
Новости
>
Мэр Красноярска Петр Пимашков посетил шинный завод

Мэр Красноярска Петр Пимашков посетил шинный завод

20 октября 2003 16:23
0

Мэр Красноярска Петр Пимашков посетил красноярский шинный завод. На сегодняшний день шинный завод входит в холдинговую компанию «Амтел» в виде различных производств под управлением ЗАО «Шинный комплекс «Амтел-Сибирь». Глава краевого центра в сопровождении генерального директора ЗАО «Шинный комплекс «Амтел-Сибирь» Николая Самодурова, депутата Законодательного Собрания края Валерия Сергиенко и председателя Горсовета Владимира Чащина прошел по основным цехам предприятия. Затем состоялось совещание, где с кратким докладом выступил Николай Самодуров.

Он сообщил, что промышленная группа «Амтел» стала собственником завода в 2001 году. За два года объем производства вырос в 1,7 раза, производительность труда в 1,4 раза, заработная плата в 1,5 раза и на сегодня составляет 5700 рублей. На завод ХК «Амтел» было поставлено оборудования на сумму, превышающую 200 млн. рублей, в том числе с начала 2003 года на сумму более 150 млн. рублей. На 1 сентября 2003 года на предприятии работает 3050 человек, что почти на 1000 человек больше, чем в 2001 году. Реализуется ряд инвестиционных проектов, призванных повысить конкурентоспособность продукции завода. Однако на сегодня есть ряд проблем, которые завод без поддержки городских властей не решит. Это нехватка квалифицированных кадров и рост энерготарифов. В первом случае Самодуров привел пример, когда руководство шинного завода не смогло найти главного технолога в Красноярске и специалиста пришлось выписать из Омска. По второму случаю было отмечено, что на сегодня энергозатраты в структуре себестоимости продукции составляют 10%. Особенно ощутимым рост тарифов был в 2002 году,  когда увеличение составило 20%. Шинный завод - энергоемкое производство, и Самодуров отметил, что «они из-за энергетиков никак не могут достичь точки безубыточности производства».  

Глава Красноярска Петр Пимашков, подводя итоги совещания, отметил, что «Амтел» зарекомендовал себя в Красноярске как эффективный собственник - он доказал и доказывает, что работает на перспективу. Так, в частности, к 2006 году шинный завод намерен увеличить объем производства по сравнению с 2001 годом в 3 раза, что является «ответом на поставленную Президентом РФ задачу увеличения ВВП страны в два раза».  Город  в свою очередь, по словам Пимашкова, взял на себя заботу о социальных объектах. Пимашков отметил, что, учитывая сказанное, «сейчас мы на себя берем задачу по подготовке кадров для завода, а также будем делать все, чтобы рост энерготарифов был регулируемым». Кроме того, в качестве решения проблемы удержания кадров Пимашков высказал идею о выдаче для предприятия кредитов на строительство жилья для рабочих. Мэр пожелал успехов руководству шинного завода и выразил надежду на продолжение взаимовыгодного для города и для завода сотрудничества.

 

 

Рекомендуем почитать