Главная
>
Новости
>
В 2004 году в Новосибирске пройдет германо-российская неделя

В 2004 году в Новосибирске пройдет германо-российская неделя

20 октября 2003 18:29
0

20 октября состоялась встреча первого заместителя полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Игоря Простякова с Чрезвычайным и Полномочным послом ФРГ в РФ Хансом-Фридрихом фон Плетцем. В рамках этой встречи и была достигнута договоренность о проведении германо-российской недели.

Как сообщили ИА REGNUM в ОИЦ "Сибирь", 2003 год является годом российской культуры в ФРГ. В числе мероприятий, посвященных этому событию – книжная выставка, прошедшая во Франкфурте. Господин фон Плетц подчеркнул, что во время недавней встречи в Екатеринбурге Президент РФ Владимир Путин и Канцлер ФРГ Герхард Шредер договорились о том, что 2004 год станет годом германской культуры в России.

В связи с этим первый заместитель полпреда предложил использовать эти мероприятия для развития сотрудничества деловых кругов двух стран. Игорь Простяков обозначил возможные направления взаимодействия регионов Сибирского федерального округа и земель ФРГ. Особенно это касается вопросов внедрения законченных научно-технических разработок мирового уровня и совместного их использования. Также в ходе встречи обсуждалось сотрудничество в лесопромышленном комплексе. В частности, возможность выхода на рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона и стран Юго-Восточной Азии с переработанной лесной продукцией. Такое приоритетное направление может возникнуть, по словам Чрезвычайного и Полномочного посла ФРГ в Сибирском федеральном округе.

В ходе германо-российской недели будут затронуты вопросы взаимодействия в областях культуры, науки и техники, образования, подготовки специалистов, а также  экономики. Планируется, что центральное место в этом мероприятии займет лесное хозяйство и перспективы сотрудничества в лесной промышленности.

 

ИА KNews

Рекомендуем почитать