Главная
>
Новости
>
Всероссийская выставка дипломных работ художественных вузов открывается в Красноярске

Всероссийская выставка дипломных работ художественных вузов открывается в Красноярске

20 октября 2003 18:58
0

В Красноярске в отделении «Урал, Сибирь и Дальний Восток» Российской академии художеств открывается Всероссийская выставка дипломных работ художественных вузов. Как сообщили в отделе связей с общественностью управления культуры администрации Красноярского края, для культурной и общественной жизни Красноярска выставка дипломных работ – событие знаковое. Такие проекты традиционно проходят в столицах. То, что Красноярск взял на себя инициативу и достойно ее реализовал, говорит о его уникальной роли в культурной жизни страны. О масштабности происходящего можно судить и по географии участников – от Владивостока до Санкт-Петербурга и Москвы, и по составу учредителей – Министерство Культуры, Российская Академия Художеств, администрация Красноярского края, администрация  Красноярска, и по количеству прибывших на выставку работ – более 700.

На данной выставке впервые поставлена и решена задача максимально полно учесть и профессиональные потребности развития художественной школы, и интересы самой широкой публики, создать предпосылки для преодоления разрыва между искусством и обществом. На ней представлены современная живопись, скульптура, графика, дизайн, декоративно-прикладное искусство. У красноярцев появилась возможность увидеть поистине красочное зрелище, получить представление о новых тенденциях в мировом искусстве в интерпретации выпускников сильнейших художественных академий и институтов страны.

Стоит уточнить, что во время пресс-тура перед журналистами выступит заслуженный художник РФ, академик, ректор Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии, один из родоначальников российского дизайна  Алексей Талащук.

 

Рекомендуем почитать