Главная
>
Новости
>
Заместитель Министра атомной энергетики РФ Валентин Иванов, отвечавший в министерстве за ввоз ядерных отходов, подал в отставку.

Заместитель Министра атомной энергетики РФ Валентин Иванов, отвечавший в министерстве за ввоз ядерных отходов, подал в отставку.

24 декабря 2001 16:20
0
В пятницу, 21 декабря, стало известно о том, что заместитель Министра атомной энергетики РФ Валентин Иванов, отвечавший в министерстве за ввоз ядерных отходов, подал в отставку. По мнению отраслевых экспертов, отставка стала итогом скандала, связанного с незаконным ввозом в Красноярский край ОЯТ с болгарской атомной станции "Козлодуй". Это уже вторая громкая отставка среди высокопоставленных чиновников, связанных с ввозом в Россию ядерных отходов. До этого 17 декабря в отставку ушел генеральный директор государственной компании "Техснабэкспорт" Ревмир Фрайштут. Сегодня, 24 декабря, инициативная группа по проведению референдума распространила информацию, что в декабре красноярские "правые" вместе с экологами обнародовали контракт между "Техснабэкспортом" и АЭС "Козлодуй" о ввозе ядерных отходов из Болгарии. "Техснабэкспортом" была уличена в финансовых махинациях и грубом нарушении норм безопасности при осуществлении этого контракта. Согласно этому документу, ввоз и хранение ядерных отходов оплачивается фирмой "Energy Invest and Trade Corporation", зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Однако департамент регистрации компаний Британских Виргинских островов сообщил, что фирма "Energy Invest and Trade Corporation" перестала существовать еще 2 марта 2001 года. Таким образом, считают красноярские экологи, указанная в контракте компания не сможет осуществлять необходимую оплату в рамках этого контракта. По мнению экологов, "схема расчетов за ввоз и переработку болгарских ядерных отходов в Красноярск, скорее всего, представляет собой систему по уводу крупных финансовых средств". Кроме того, выяснилось, что транспортировка проходила с нарушением норм безопасности, установленных Госатомнадзором. Вместе с отработанным ядерным топливом на территорию края попали другие элементы активной зоны - высокорадиоактивные отходы, ввоз которых прямо запрещен законом РФ. Тем не менее, 41 тонна отработавшего ядерного топлива из Болгарии была доставлена в Железногорск специальным эшелоном, который к тому же чудом избежал крупной аварии на Транссибирской магистрали. С учетом опасности реализации программы Минатома по ввозу радиоактивных отходов на территорию Красноярского края, 14 ноября 2001 года была выдвинута инициатива проведения референдума, направленного на запрещение ввоза ядерных отходов на территорию края. 29 ноября инициативная группа получила разрешение избирательной комиссии Красноярского края на сбор подписей в поддержку референдума. На 22 декабря было собрано 50 тысяч подписей. После проверки подписей крайизбиркомом акцию протеста против ввоза на территорию края ОЯТ можно проводить на законных основаниях.

Рекомендуем почитать