Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае проживает около 200 тыс. инвалидов, из них только 15 тыс. трудоустроены

В Красноярском крае проживает около 200 тыс. инвалидов, из них только 15 тыс. трудоустроены

23 октября 2003 17:39
0

На сегодняшний день в Красноярском крае проживает около 200 тыс. людей с ограниченными возможностями. Из них лишь 15 тысяч трудоустроены. В службу занятости обратилось около 3 тыс. инвалидов. Эти цифры прозвучали сегодня на совещании в Департаменте занятости Красноярска.

Совещание было посвящено вопросам трудоустройства и профессионального обучения инвалидов. В мероприятии приняли участие представители управления социальной защиты населения, главного бюро медико-социальной экспертизы, представители учебных заведений – профессиональных лицеев, которые обучают инвалидов, а также председатели Красноярской краевой общественной организации всероссийского общества инвалидов, глухих и слепых.

В службе занятости занимаются переобучением и трудоустройством инвалидов. Оказываются профориентационные услуги, инвалидов ориентируют на те профессии, которые востребованы на рынке труда и на те, которыми они реально могут овладеть. Профориентацию за 9 месяцев прошли 1850 человек, и 245 человек обучились новым специальностям. В основном инвалидов обучают на следующие специальности: оператор ПЭВМ, фотограф, портной, продавец, водитель. Большинство из тех, кто обращается - это инвалиды 3-ей группы, т.е. те,  кто имеют меньше противопоказаний к трудоустройству. Инвалидов же 1-ой или 2-ой группы трудоустроить очень сложно.

Кроме того, специальная программа по сохранению рабочих мест для инвалидов в крае не работает, так в этом году она не была профинансирована. Также нет краевого закона о квотировании рабочих мест. Но, несмотря на это, в 22 территориях Красноярского края местные органы власти при содействии центра занятости приняли постановления о квотировании рабочих мест для инвалидов. Например, в Дивногорске, Железногорске, Лесосибирске, а также в Балахтинском, Уярском, Мотыгинском, Енисейском и Минусинском районах.

Сейчас в Законодательном Собрании края обсуждается и разрабатывается закон «о квотировании рабочих мест». В частности в этом законе будут заложены штрафные санкции для предприятий, которые не занимаются квотированием, либо категорически от него отказываются. Представители службы занятости надеются, что этот закон будет принят, и им удастся трудоустроить часть инвалидов.

 

Рекомендуем почитать