Главная
>
Новости
>
Краевые парламентарии обсудили проблему централизации финансирования милиции общественной безопасности

Краевые парламентарии обсудили проблему централизации финансирования милиции общественной безопасности

23 октября 2003 19:01
0

В Законодательном Собрании Красноярского края прошло заседание постоянной комиссии по законности, правопорядку и защите прав граждан под председательством Юрия Абакумова. На нем вновь рассматривался вопрос о целесообразности централизации финансирования милиции общественной безопасности ГУВД края.

Напомним, на прошлом заседании перед членами комиссии выступал заместитель губернатора Александр Новак. Он отметил, что, несмотря на возможный положительный эффект, администрацией края было принято решение не проводить в 2004 году централизацию финансирования МОБ ГУВД. «Дело в том, что после централизации здравоохранения и образования в ведении местных властей осталось только финансирование органов внутренних дел, - отметил он. – Если мы проведем централизацию финансирования МОБ, мы оставим местные бюджеты без финансирования через фонды финансовой поддержки».

Депутаты рассмотрели этот вопрос более тщательно и решили к нему вернуться. Юрий Абакумов отметил, что «существующий порядок финансирования МОБ через фонды финансовой поддержки не позволяет контролировать целевой характер дальнейшего их расходования». «На местных бюджетах централизация скажется не сильно, - отметил член комиссии Сергей Ким. – В случае ее проведения мы убираем лишнее звено – фонды финансовой поддержки, но не отказываемся направлять деньги на места». «Кроме того, мы не имеем права сохранять такое положение дел, когда сотрудники милиции, выполняющие одну и ту же работу, финансируются из разных источников – одни вовремя, другие с задержкой в несколько месяцев», - продолжил он.

Председатель комиссии Юрий Абакумов отметил, что кроме доводов заместителя губернатора существует еще один фактор, существенно затрудняющий принятие решения о централизации. «В настоящее время на федеральном уровне идет подготовка к изменению в 2005 году налогового законодательства и бюджетного кодекса, и если это произойдет, то финансирование органов внутренних дел будет полностью изъято из ведения краевых властей, - продолжил он. – Однако, учитывая присутствие серьезного лобби в лице губернаторов, членов Совета Федерации, можно предполагать, что эти изменения будут приняты еще не скоро».

После обсуждения членами комиссии было принято решение направить в администрацию края обращение о важности дополнительного рассмотрения вопроса о централизации финансирования МОБ ГУВД края.

Рекомендуем почитать