Главная
>
Новости
>
Члены Координационного совета МАСС одобрили проект Социального кодекса РФ

Члены Координационного совета МАСС одобрили проект Социального кодекса РФ

24 октября 2003 16:22
0

Сегодня в Красноярске состоялось заседание Координационного Совета по правотворчеству и борьбе с преступностью межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». В его работе приняли участие представители  законодательной ветви власти регионов Сибирского федерального округа, депутаты Законодательного Собрания Красноярского края, а также представители научных кругов. Работу заседания возглавил спикер Заксобрания Александр Усс.

Рассматривались три основных вопроса: «О проекте Социального кодекса Российской Федерации», «О базовом субъекте Российской Федерации в конкретной отрасли законодательства», «Об основных направлениях и плане перспективных работ Совета» и «Об основных направлениях и плане перспективных работ Совета».

Особое внимание  собравшиеся уделили проекту Социального Кодекса. С докладом по этому вопросу  выступил один из  ведущих специалистов России в области трудового права, директор правового департамента исполнительного комитета ассоциации «Сибирское Соглашение» Валерий  Лисица.

Напомним, что проект Социального кодекса  РФ был разработан группой сибирских учёных и практиков в рамках координационного Совета по правотворчеству и борьбе с преступностью Межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение». Стоит уточнить, что в 1999 году автором идеи создания такого Кодекса выступил мэр Новосибирска Виктор Толоконский, избранный позднее губернатором области.

В марте проект Социального Кодекса был представлен вниманию участников совместного заседания  Совета Сибирского Федерального округа и МАСС.  Пройдя ряд инстанций, в качестве законодательной инициативы он должен поступить в Государственную Думу.

По словам Александра Усса, Социальный кодекс - «это базовый кодифицированный свод законов, который призван закрепить основы правового регулирования отношений по социальному обеспечению граждан России и открыть путь к реформированию социальной сферы».  Речь идет о законах,  которые были приняты в разное время, но многие из них так и не получили надёжно закреплённых источников финансирования.

Предметом регулирования Кодекса являются отношения по социальному обеспечению граждан в денежной форме (пенсии, пособия, компенсации, субсидии, ссуды) и отношения по предоставлению различных социальных услуг и натуральной помощи (социальное обслуживание) за счёт средств бюджетов всех уровней, а также иные, связанные с ними, отношения.

По сути дела Кодекс явится самостоятельной отраслью права – права социального обеспечения –  и станет определять его основные критерии (источники финансирования, круг лиц, подлежащих социальной защите, необходимые условия, при которых такая защита будет обеспечена и т.д.)

По словам Валерия Лисицы, Кодекс должен урегулировать предоставление социального обеспечения  тем категориям граждан, которые в любом обществе являются социально уязвимыми.

После незначительных корректировок участники заседания приняли решение одобрить доработанный проект Социального Кодекса Российской Федерации с учётом высказанных замечаний и предложений и поручить председателю координационного Совета Александру Уссу представить его на совместном заседании Совета Сибирского федерального округа и Совета Межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение».

Рекомендуем почитать