Главная
>
Новости
>
Мусульмане Красноярского края готовятся к рамадану

Мусульмане Красноярского края готовятся к рамадану

24 октября 2003 16:31
0

27 октября для ста тысяч мусульман Красноярского края наступает благословенный месяц рамадан – месяц обязательного поста. Он продлится 30 дней и завершится вторым по значимости исламским праздником – ураза-байрам. Отметим, что в крае проживает свыше 30 национальностей, относящих себя к последователям мусульманской традиции. На территории региона официально функционирует 20 религиозных организаций и национально-культурных объединений. Их руководители входят в состав Совета мусульман Красноярского края.

Мусульманский пост является одним из обязательных канонов ислама. Он отличается от христианского и других религиозных постов. В течение светлого дня суток нельзя ни есть, ни пить. Запрещается также курить, нюхать что-либо съестное или приятное на запах. Требуется также воздерживаться от всего, что может доставить удовольствие (развлечения, плотские услады и т.п.) Пост не обязателен для престарелых, несовершеннолетних, беременных и кормящих женщин. Кроме того, могут не соблюдать пост больные, путешественники и воины, участвующие в боях. Однако данная категория людей должна возместить пропущенный пост в любой другой месяц, когда отпадут эти уважительные причины.

Кроме «телесного» воздержания мусульманский пост подразумевает и нравственную воздержанность и благочестие. В этом месяце предосудительно браниться, врать, клеветать. Недопустимы ссоры, неблаговидные поступки и даже скверные помыслы. Самый тяжкий грех в период рамадана – богохульство и оскорбление духовного лица.

В течение месяца поощряется оказание благотворительной помощи нуждающимся. А в свободное время рекомендуется  читать Коран. В мечетях днем и по вечерам муллы произносят специальные проповеди и молитвы.

Рекомендуем почитать