Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин встретился с коллективом красноярской городской клинической больницы № 20

Александр Хлопонин встретился с коллективом красноярской городской клинической больницы № 20

24 октября 2003 16:59
0

Сегодня в городской клинической больнице № 20 состоялась встреча первого кандидата в депутаты Госдумы РФ по региональному списку политической партии «Единая Россия» Александра Хлопонина с трудовым коллективом больницы. На ней Хлопонин осветил свое видение многих проблем краевого и общероссийского масштаба, рассказал о путях их преодоления. Особое внимание он уделил ситуации, сложившейся в системе здравоохранения Красноярского края.


Александр Хлопонин

«Основная трудность реформирования здравоохранения заключается в том, что большинство проблем в этой отрасли имеет структурный характер, - подчеркнул он. – Неэффективное управление и использование имеющихся ресурсов, отсутствие четкой специализации медицинских учреждений, разница стоимости оказания одних и тех же услуг в разных больницах – это далеко не полный их перечень». «Курс, который мы взяли, можно обозначить так – сохранение качества и количества оказываемых медицинских услуг в сочетании с действиями по оптимизации системы здравоохранения в сферах управления и эффективного использования ресурсов, - заявил Александр Хлопонин. – Нынешняя модель функционирования отрасли слишком неустойчива, она требует постоянных денежных вливаний, которые уходят лишь на латание дыр. Здесь необходимы структурные изменения».

Также в своем выступлении Александр Хлопонин обозначил те конкретные цели, к которым нужно стремиться при реформировании здравоохранения. «Во-первых, мы должны обеспечить предоставление каждому нуждающемуся бесплатной медицинской помощи в необходимом для него размере, во-вторых – выплачивать врачам достойную зарплату, - подчеркнул он. – Необходимо решить проблему снабжения населения лекарственными препаратами, устранить условия, дающие возможность совершать теневые операции».

Рекомендуем почитать