Главная
>
Новости
>
30 октября в Красноярском крае пройдут мероприятия, посвящённые Дню памяти жертв политических репрессий

30 октября в Красноярском крае пройдут мероприятия, посвящённые Дню памяти жертв политических репрессий

27 октября 2003 15:55
0

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. По сложившейся традиции на всей территории  края в октябре проводятся мероприятия, посвящённые этой дате. В Красноярске 30 октября возле культурно-исторического музейного комплекса пройдёт  митинг с возложением венков и цветов к памятному камню, а также спуск венков и свечей на воду реки Енисей. Кроме этого, в городе будут организованы различные тематические выставки, конференции, встречи и экскурсии по памятным местам.

Как сообщила пресс-служба управления социальной защиты населения администрации края, по краю на учёте в этих органах состоит более 25 тысяч реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий. Работа органов социальной защиты направлена на реализацию Закона РФ от 18 октября 1991 года № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий». Специально для этих целей создан и постоянно пополняется банк данных адресной социальной помощи лиц данной категории.

В последние годы наблюдается тенденция увеличения расходов на реализацию данного закона. Так, в 2002 году было выделено 33,4 млн. рублей, а за 9 месяцев текущего года – уже 39 млн. рублей. Из средств федерального бюджета за 9 месяцев 2003 года перечислено 21,2 млн. рублей. Практически каждому гражданину из числа реабилитированных за счёт средств местных бюджетов оказываются какие-либо виды социальной помощи (материальная помощь на лечение, ремонт жилья, приобретение топлива, продуктов питания и др.)

Рекомендуем почитать