Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае будет построен лесоперерабатывающий комплекс стоимостью 50 млн. евро

В Красноярском крае будет построен лесоперерабатывающий комплекс стоимостью 50 млн. евро

27 октября 2003 17:48
0

Генеральный директор лесопромышленной компании (ЛПК) «Континенталь менеджмент» Андрей Коробко заявил на сегодняшней встрече с журналистами, что в Красноярском крае будет построен лесоперерабатывающий комплекс стоимостью 50 млн. евро. Строительство начнется уже в этом году в Лесосибирске на базе имущественного комплекса местного мачтопропиточного завода, выкупленного «Континенталь менеджментом» на базе конкурсного производства. На минувшей неделе уже были сделаны первые платежи по этому контракту.

По словам Коробко, у данного проекта нет аналогов на территории РФ. Он включает в себя как комплекс по лесопилению, так и самый крупный комплекс по деревообработке. Планируется выполнить строительство в два этапа за два года. На следующую осень запланирован пуск лесопильного производства, а на последующую весну – пуск производства по деревообработке.  Проект будет осуществляться за счет собственных средств компании и кредитных ресурсов в соотношении 30% на 70%. В качестве партнеров выступят Сбербанк РФ и альянс немецких финансовых структур. Оборудование на новом предприятии будет немецкого производства. Кто станет генеральным подрядчиком строительства, определится в течение месяца, сказал Коробко.

По его словам, на второй год производство на комплексе должно стать безубыточным. Срок окупаемости проекта – около 5 лет. Мощность предприятия – 50-60 тысяч кубометров продукции ежегодно. Что касается стоимости и качества производимой продукции, то она будет дороже, но  качественней, чем у конкурентов, заверил гендиректор ЛПК «Континенталь менеджмент». Основные рынки сбыта продукции  – Япония, США и европейские страны. Ожидаемые налоговые поступления от запуска нового производства составят 3-3,5 миллионов долларов в год.

Рекомендуем почитать