Главная
>
Новости
>
Филиалы ОАО «Российские железные дороги» обретают самостоятельность

Филиалы ОАО «Российские железные дороги» обретают самостоятельность

27 октября 2003 18:38
0

На состоявшейся сегодня Всероссийской видео-пресс-конференции глава ОАО «Российские железные дороги» Геннадий Фадеев, заявил, что  филиалы ОАО «РЖД» будут достаточно самостоятельны в принятии решений. Глава РЖД отметил, что в отличие от Министерства путей сообщения, где существовала система централизованного планирования, ОАО «РЖД» будет работать на основе бюджетного финансирования. Что означает, что впервые вся хозяйственная деятельность филиалов будет планироваться по бюджетам: продаж; производства; запасов и закупок; затрат; инвестиций; доходов и расходов и других. Общий бюджет компании будет формироваться по всем филиалам и представительствам как единый документ.

Текущие доходы от перевозок будут распределяться дорогам через казначейство компании в зависимости от объемов и качества работы. Доходы от выполнения дополнительных работ и услуг будут использоваться дорогами самостоятельно - после вычета налоговых платежей.

В условиях существования единого юридического лица – ОАО «РЖД» - не будет договоров между филиалами (например, между дорогами и заводами).  Все подразделения будут взаимодействовать в соответствии с Едиными регламентами хозяйственных взаимоотношений, согласовывая между собой только особые условия проведения хозяйственных операций, например: сроки поставки, комплектность и т.д. Кроме того, Геннадий Фадеев подчеркнул, что  за невыполнение регламентов и согласованных условий виновные будут нести «экономическую ответственность».

 

Рекомендуем почитать