Главная
>
Новости
>
На Таймыре пройдет Международная научно-практическая конференция, посвященная сохранению и развитию родных языков и культуры малочисленных народов Севера.

На Таймыре пройдет Международная научно-практическая конференция, посвященная сохранению и развитию родных языков и культуры малочисленных народов Севера.

28 октября 2003 10:13
0

В конце ноября на Таймыре пройдет Международная научно-практическая конференция: «Сохранение и развитие родных языков и культуры малочисленных народов Севера в Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе». Для участия в ней приедут российские и зарубежные ученые. Среди них научные работники из Москвы, Санкт-Петербурга,  Гамбурга, Японии, Болгарии, Эстонии и Латвии. Ученым предстоит решить ряд важных вопросов, касающихся сохранения этнокультурных ценностей, а также обсудить вопросы межпредметной, междисциплинарной интеграции в системе образования, сообщают в пресс-службе ТАО.

В рамках конференции планируется проведение пленарных и секционных заседаний, а также посещение Таймырского краеведческого музея, окружной библиотеки, где пройдут презентация компакт-диска долганских песен и выставка литературы на долганском языке.

Результатом работы данной конференции должны стать договоренности о проведении ежегодных педагогических чтений в области этнологии и этнофилологии, подготовка профессиональных кадров в этих отраслях, а также рассмотрение возможности привлечения молодых специалистов к разработке новых педагогических программ.

Комментируя данный проект, губернатор округа Олег Бударгин подчеркнул, что «Таймыр не случайно стал центром внимания российских и зарубежных ученых. Наша земля уникальна не только сокровищами, заложенными в ее недрах, но и неповторима своей самобытной культурой и многовековыми традициями».

Рекомендуем почитать