Главная
>
Новости
>
В Красноярске открывается выставка, посвященная выдающемуся химику-органику Алексею Баландину

В Красноярске открывается выставка, посвященная выдающемуся химику-органику Алексею Баландину

28 октября 2003 14:21
0

В Краеведческом музее 30 октября состоится торжественное открытие выставки «Мать и сын Баландины». Официально в России день 30 октября считается днём памяти жертв политических репрессий. Алексей Баландин академик с мировым именем, выдающейся химик-органик. Около 7 лет своей жизни он провёл в тюрьмах и ссылках. В декабре будет отмечаться 105 лет со дня рождения ученого.

На открытии выставки ожидается присутствие известных красноярских учёных, преподавателей вузов – Александра Кабанова, доцента кафедры химии КГПУ,  по чьей инициативе была создана данная выставка, Анатолия Лепешева, профессора, председателя Комитета по науке и высшему образованию при администрации края, Леонида Горностаева, профессора, зав. кафедрой химии КГПУ и др. Возможно, на открытии будет присутствовать заместитель губернатора Красноярского края по социальным вопросам Надежда Крепышева.

Выставка представит фотографии, документы, письма, научные труды Алексея Баландина и его матери Веры Баландиной.  Некоторые из экспонатов принадлежат фондам и библиотеке музея, но большая часть материалов была предоставлена дочерью ученого - Ниной Баландиной, в том числе и копия диплома лауреата Сталинской премии II степени за выдвинутую Баландиным мультиплетную теорию гетерогенного анализа (теория, позволяющая управлять многими реакциями, важными для химической промышленности) – главное дело его жизни, получившее мировое признание, а также копии диплома доктора наук, аттестата профессора и др. На открытии прозвучит кассета записи 1958 г. с благодарственной речью Баландина на юбилейном заседании в честь его 60-летия.

Рекомендуем почитать