Главная
>
Новости
>
Красноярские кинотеатры «Молодежный» и «Енисей» не пользуются спросом у инвесторов: цена на аренду снижена

Красноярские кинотеатры «Молодежный» и «Енисей» не пользуются спросом у инвесторов: цена на аренду снижена

28 октября 2003 16:54
0

Администрация Красноярска продает право на аренду двух муниципальных кинотеатров. Сейчас из 18 учреждений киноотрасли в муниципальной собственности осталось четыре. Это кинотеатры «Строитель», «Молодежный», «Енисей» и «Победа» (ныне «Чайка»). «Строитель» на сегодня передан в аренду одной из коммерческих организаций. В следующем году инвестор намерен ввести в Красноярске новый двухзальный развлекательный комплекс.

Однако два кинотеатра «Молодежный» и «Енисей» из-за места своего расположения  (промышленные районы, удаленность от центра) не привлекают инвесторов. Сегодня депутаты Горсовета приняли поправки в городскую целевую программу «Развитие киноотрасли города Красноярска в 2002-2003 гг.». Поправки касались послаблений в части условий по продаже права аренды помещений кинотеатров.

Так, «Молодежный» выставлялся три раза на конкурс, а «Енисей» один раз. Однако покупателей не нашлось. Поэтому было решено уменьшить плату за аренду для «Молодежного» на 2 года до 700 тыс. рублей и на 3 года до 4 млн. рублей для «Енисея». Как сообщила представитель управления культуры Ольга Викулина, на сегодняшний день кинотеатры обладают задолженностью в размере по 200 тысяч рублей. Кинотеатр «Молодежный» считается еще пока действующим, а вот помещения «Енисея» с 1999 года сдаются под торговлю.

 

Рекомендуем почитать