Главная
>
Новости
>
Начальник Госатомнадзора России Юрий Вишневский обеспокоен нарушениями требований безопасности при транспортировке отработавшего ядерного топлива.

Начальник Госатомнадзора России Юрий Вишневский обеспокоен нарушениями требований безопасности при транспортировке отработавшего ядерного топлива.

27 декабря 2001 16:35
0
Сегодня гражданский центр ядерного нераспространения обнародовал открытое письмо начальника Госатомнадзора России Юрия Вишневского заместителю председателя правительства РФ Илье Клебанову. В обращении Юрий Вишневский выражает обеспокоенность по поводу этапирования отработавшего ядерного топлива реакторов атомных подводных лодок на челябинский комбинат "Маяк" для его переработки. К настоящему времени уже выявлены многочисленные случаи пренебрежения требованиями безопасности при осуществлении этой деятельности. По словам Вишневского, серьезное беспокойство вызывают факты неоднократного образования трещин в деталях конструкции вагонов для перевозки ядерных отходов, а также недавно выявленного образования трещин в сварных соединениях вагонов. Стоит отметить, что в мае 2001 года по прибытии на пункт назначения - комбинат "Маяк", в некоторых тепловыделяющих сборках отсутствовало до половины положенного количества ядерного топлива. Была выявлено, что утеря ОЯТ произошла на объекте поставщика. Таким образом, риску было подвергнуто население в регионах следования вагонов с ядерными отходами. Красноярские экологи крайне озабочены полученной информацией. В последнее время проблема транспортировки и хранения ОЯТ остро встала и перед красноярцами. Напомним, в ноябре 2001 года на Железногорский горнохимический комбинат с болгарской атомной станции "Козлодуй" были доставлены отходы ядерного топлива для дальнейшего захоронения. При этом к экологам попали документы, из которых следовало, что при транспортировке и доставке ОЯТ были допущены явные нарушения. Депутат Госдумы Сергей Генералов по этому поводу сделал официальный запрос председателю правительства РФ Михаилу Касьянову и генпрокурору РФ Владимиру Устинову с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Экологи сообщили, что и в дальнейшем не оставят проблематику экологической безопасности в крае без внимания. Они будут продолжать бороться с игнорированием ответственными за транспортировку ОЯТ лицами всех требований и норм ввоза, переработки и захоронения на территории Красноярского края зарубежных радиоактивных отходов.

Рекомендуем почитать