Главная
>
Новости
>
Краевые парламентарии рассмотрели вопрос об обеспечении жильем детей-сирот

Краевые парламентарии рассмотрели вопрос об обеспечении жильем детей-сирот

29 октября 2003 16:17
0

Сегодня в Заксобрании на заседании постоянной комиссии по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодежи под председательством Светланы Андроновой обсуждались меры по реализации ряда статей Закона края «О защите прав ребенка». Один из главных вопросов был посвящен обеспечению жильем детей-сирот. С докладом по нему выступила заместитель губернатора края по социальным вопросам Надежда Крепышева. Она отметила: «Государство обязано взять на себя заботу об обеспечении жильем детей, являющихся социальными сиротами». «Они имеют полное право на жилье, принадлежащее их родителям, - продолжила она. – И мы не должны допустить, чтобы это право нарушалось в результате безответственного отношения со стороны их родителей». Для решения данной проблемы в бюджет 2004 года уже заложено 3 млн. рублей. «Для реализации всего комплекса мероприятий этой суммы недостаточно, но ее выделение является для нас сигналом о том, что проблемой необходимо заниматься всерьез и до окончательного ее решения», - подчеркнула Надежда Крепышева.

После обсуждения члены комиссии приняли решение о совместной с администрацией разработке положения. В нем необходимо будет прописать четкие критерии причисления того или иного ребенка к категории социальных сирот, определить перечень соответствующих документов и юридических процедур, необходимых для закрепления права сирот на жилье.

В заключение Надежда Крепышева отметила, что «к сожалению, существует такое явление, как социальное иждивенчество – когда родители используют льготы детей в своих интересах. Мы работаем на пресечение подобных фактов».

Рекомендуем почитать