Главная
>
Новости
>
Закон Красноярского края «О социальном партнерстве» призван защитить профсоюзы и озадачить работодателей?

Закон Красноярского края «О социальном партнерстве» призван защитить профсоюзы и озадачить работодателей?

29 октября 2003 18:04
0

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодежи под председательством Светланы Андроновой. Один из самых остро обсуждаемых вопросов был посвящен проекту закона края «О социальном партнерстве». Напомним, с инициативой принятия этого закона вышла краевая федерация профсоюзов. Законопроект прошел процедуру первого чтения в Законодательном Собрании. Подготовка ко второму чтению была возложена на комиссию по социально-трудовым отношениям. В нее со стороны экспертно-правовых управлений Заксобрания и администрации края, а также прокуратуры был направлен ряд замечаний к некоторым статьям законопроекта. На сегодняшнем заседании расставлялись последние точки над «i» перед выносом законопроекта на сессию.

Большинство замечаний имели узкий юридический характер и были направлены с целью окончательного приведения проекта в соответствие с нормами законодательства. Однако по нескольким вопросам между представителями профсоюзов, работодателей и депутатами возникла острая полемика.

Первый из них касался правового регулирования представительства профсоюзов в рамках социального партнерства на региональном уровне. Депутаты настаивали на исключении данной статьи из проекта, так как этот вопрос должен прописываться в федеральном законе о профсоюзах. Представители профсоюзов, в свою очередь, указали на то, что соответствующая норма в федеральном законе отсутствует. После обсуждения было принято решение исключить эту статью из проекта краевого закона и выйти от Заксобрания края в Госдуму с инициативой внесения соответствующих дополнений в федеральный закон о профсоюзах.

Второй момент, вызвавший сомнение у парламентариев, заключался в том, что проект закона в значительной степени регламентирует позицию работодателей в рамках социального партнерства. Следуя его букве, работодатели обязаны вести переговоры с представителями рабочего коллектива, в случае проявления ими такой инициативы, и обязаны заключать с ними трудовые и прочие соглашения, которые отражены в законе. Затем о заключении соглашения предприятие информирует комитет по труду администрации края. После заключения ряда соглашений на различных предприятиях комитет по труду краевой администрации оформляет единое соглашение для всех работодателей и профсоюзов. Те организации, которые внутри своей структуры не заключали подобные соглашения, будут приглашены к подписанию единого соглашения. В течение 30 дней после публикации предложения о заключении соглашения о социальном партнерстве работодатели могут направить в орган по труду мотивированный отказ. В противном случае они считаются присоединенными к соглашению с принятием на себя прописанных там обязательств.

После обсуждения члены комиссии согласились с оправданностью этой статьи и с ее соответствием федеральному трудовому законодательству. Было принято решение в ближайшее время определить то печатное средство массовой информации, в котором будет проводиться публикация этих данных. В качестве контролирующей инстанции, ответственной за организацию процесса, определен Совет администрации Красноярского края.

Рекомендуем почитать