Главная
>
Новости
>
Вышел первый номер журнала «Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края»

Вышел первый номер журнала «Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края»

29 октября 2003 19:00
0

31 октября в красноярском Доме журналиста состоится  пресс-конференция по поводу выхода в свет первого номера журнала «Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края».

Учредители нового журнала – Законодательное собрание и губернатор края, издатель – краевой Дом журналиста. Появление «Ведомостей» прокомментировали губернатор Александр Хлопонин и председатель Законодательного собрания Александр Усс в обращении к читателям: «Это еще один заметный шаг в конструктивном сотрудничестве двух ветвей власти».

Журнал призван стать для красноярцев надежным и доступным источником информации о деятельности краевых властных структур. На его страницах будут публиковаться  краевые законы и договоры, утверждаемые Законодательным собранием, указы губернатора, постановления и заключения Уставного суда, решения краевой Избирательной комиссии. Здесь же можно будет ознакомиться с отчетами Счетной палаты, ежегодными докладами губернатора и Уполномоченного по правам человека.

«Ведомости» значительно расширят возможности жителей края при работе с документами, которые прямо или косвенно затрагивают интересы каждого, станут изданием, необходимым для ссылок в юридической практике.

Журнал дойдет до всех городов и районов Красноярского края. По одному бесплатному экземпляру получат краевые, городские, сельские библиотеки, которых в крае около девятисот. 540 экземпляров будут направлены в органы местного самоуправления. А с начала 2004 года издание начнет распространяться по подписке. Откроется также интернет-сайт «Ведомостей», который станет дополнительным источником информации о законодательстве края.

Первый номер журнала вышел в октябре 2003-го, но можно сказать, что «Ведомости» имеют более чем столетнюю историю. Предшественником и прародителем нынешнего журнала были издававшиеся с 1857 по 1917 год «Енисейские губернские ведомости», чьи статьи имели «равную силу съ указами и сообщенiями Губернскаго Правленiя».

Рекомендуем почитать