Главная
>
Новости
>
Председатель избиркома Красноярского края Константин Бочаров разъяснил ситуацию по выборам главы Норильска: окончательное решение примет суд

Председатель избиркома Красноярского края Константин Бочаров разъяснил ситуацию по выборам главы Норильска: окончательное решение примет суд

30 октября 2003 13:45
0

Председатель избирательной комиссии Красноярского края Константин Бочаров встретился сегодня с журналистами. Он рассказал об итогах выборов главы заполярного  города Норильска. Напомним, что 26 октября прошли повторные выборы главы Норильска. На этот пост претендовало 7 кандидатов, среди которых председатель федерации профсоюзов ГМК «Норильский никель» Валерий Мельников и заместитель генерального директора ОАО ГМК «Норильский никель» Джонсон Хагажеев.

Как сообщил Константин Бочаров, избирательная комиссия Норильска по итогам выборов вынесла три решения. Первое – повторные выборы главы города считать состоявшимися и действительными. Наибольшее количество голосов, более 50%, набрал Валерий Мельников. Данное решение согласно федеральному и краевому закону было вчера направлено в СМИ для опубликования. Как стало известно, в избирательную комиссию Норильска поступило несколько жалоб. Была создана рабочая группа по проверке поступивших жалоб. В ходе проверки избирательная комиссия установила, что кандидат на должность мэра Мельников израсходовал помимо средств своего избирательного фонда 144 тыс. 664 руб.


Константин Бочаров

В этой связи избирательная комиссия приняла решение - использование кандидатом Валерием Мельниковым на проведение своей избирательной кампании помимо средств собственного избирательного фонда, средств, составляющих более 10% от предельного размера расходования, является поводом для обращения в городской суд Норильска с заявлением об отмене решения о результатах выборов главы единого муниципального образования «город Норильск».

По словам Бочарова, деньги на листовки, перелет на самолете в г. Снежнегорск, аренда помещения, где проводилась встреча с избирателями кандидата Мельникова, не были оплачены из избирательного фонда. Именно на это и была потрачена сумма в 144 тыс. 664 руб.

Третье решение - в избиркоме Норильска установили дату проведения заседания комиссии по вопросу регистрации избранного главой Норильска Валерия Мельникова на 15 ноября в соответствии с федеральным, краевым законами и Уставом Норильска.

По словам главы крайизбиркома, сейчас будет осуществляться следующая процедура: в течение трех дней с момента принятия решения об установлении общих итогов голосования комиссия официально уведомит Мельникова об избрании главой Норильска. В течение семи дней избранный глава Валерий Мельников обязан предоставить документы в избирательную комиссию Норильска о сложении с себя полномочий, не совместимых со статусом мэра. Кроме того, он должен сложить с себя полномочия лидера профсоюза, а также сложить депутатские полномочия Законодательного Собрания Красноярского края. Если же он в течение 7 дней не сможет снять с себя полномочия, тогда избирательная комиссия Норильска в соответствии с федеральным законом и краевым законом «о выборах местного самоуправления» обязана отменить свое решение об избрании главы Норильска.

В соответствии с федеральным и краевым законом избранный глава вступает в должность либо с момента его регистрации, либо в соответствии с Уставом. На 15 ноября запланирована инаугурация Мельникова. Такое решение принял Горсовет Норильска. Если же Мельников предоставит все необходимые документы раньше этого срока, то комиссия вправе созвать заседание и зарегистрировать его в качестве мэра.

На взгляд крайизбиркома, нарушений со стороны избирательной комиссии Норильска нет. Они установили итоги выборов, признали избранным мэром Норильска Валерия Мельникова. Решение суда по заявлению избирательной комиссии об отмене результатов голосования должно состояться в течение двух месяцев. Избирательная комиссия не имела права сама аннулировать итоги голосования, они поступили в установленном законом порядке, признали итоги выборов, рассмотрели жалобу, установили нарушения и обратились в суд. Окончательное решение примет суд.

 

ИА KNews

Рекомендуем почитать