>
Норильчанин выиграл «серебро» на Кубке мира по ледолазанию

19 января 2010 11:24
0

Норильский спортсмен Владислав Голуб выиграл «серебро» на Кубке мира по ледолазанию. Первый этап состязаний прошел в спорткомплексе «Трамплин» в Кирове, куда съехались 69 участников — 42 мужчины и 27 женщин. В Киров прбыли спортсмены и судьи из 15 стран — Австрия, Азербайджан, Бельгия, Великобритания, Испания, Италия, Нидерланды, Россия, Румыния, Словакия, Словения, США, Украина, Чешская республика, Япония.

По итогам первого этапа розыгрыша трофея россияне выиграли 10 медалей, одна из них досталась представителю Красноярского края Владиславу Голубу. Норильчанин стал серебряным призером в дисциплине «скорость», сообщили в федерации альпинизма России.

Кроме того, на Чемпионате Европы по ледолазанию 17 января в швейцарском Саас Грунде норильские альпинисты, вошедшие в состав юношеской сборной, завоевали «серебро» и «бронзу». В Чемпионате принимали участие спортсмены из восьми стран. По итогам соревнований норильчанка Екатерина Щипачёва стала второй в дисциплине на скорость и на сложность, а норильчанин Вадим Чернецкий в этих же дисциплинах завоевал третье место. Оба спортсмена являются воспитанниками норильского клуба альпинистов «Сокол».
Помощь в организации поездки на международные соревнования норильским альпинистам оказало Управление по спорту, туризму и молодёжной политике норильской администрации.