Главная
>
Новости
>
Заканчивается визит в Красноярский край представителей департамента по делам детей, семьи и школы английских городов Брайтон и Хоув

Заканчивается визит в Красноярский край представителей департамента по делам детей, семьи и школы английских городов Брайтон и Хоув

30 октября 2003 16:50
0

В рамках российско-британского сотрудничества в Красноярском крае с 26 по 30 октября проходит визит представителей департамента по делам детей, семьи и школы городов  Брайтон и Хоув. Как отметила пресс-служба администрации края, этот визит является логическим продолжением многолетнего партнерства в сфере создания и реализации совместных с краевым управлением образования края долгосрочных проектов. Начиная с 2000 года при сотрудничестве с графством Кент была начата разработка проекта «Общественно-активная школа» (SAS).

За это время в 30% школах края создана модель государственно-общественного управления образованием. Здесь выявлены возможности и степень влияния попечительских советов на новое качество образования, разработана концепция развития попечительского движения в крае, началось создание трех ресурсных центров для поддержки попечительского движения.

В краевой системе образования уже имеются некоторые заделы государственно-общественного управления. К их числу можно отнести инновационные комплексы, ассоциации учителей английского языка, учителей и родителей сельских школ, выпускников школ, а также объединение молодых учителей «Свежий ветер».

Стоит отметить, что задача развития форм государственно-общественного управления поддерживается Федеральной программой модернизации образования. Этот проект нужен детям, родителям, учителям, но направлен он, прежде всего, на социально-активных граждан и администраторов образования, заинтересованных в открытой образовательной политике.

 

Рекомендуем почитать