Главная
>
Новости
>
На строительстве завода по производству полупроводникового кремния в Железногорске освоено 50% выделенных средств.

На строительстве завода по производству полупроводникового кремния в Железногорске освоено 50% выделенных средств.

30 октября 2003 18:41
0

В Железногорске строится гигант российской промышленности – завод по производству полупроводникового кремния. Сегодня представители красноярских средств массовой информации посетили строящийся объект.

Как сообщил им руководитель службы по связям с общественностью железногорского Горно-химического комбината Павел Морозов, завод предназначен для промышленного производства поликристаллического кремния. Он является основой для производства монокристаллического кремния, а также применяется в создании солнечных батарей и электроники. Проектная мощность завода – 500 тонн продукции в год. Стоимость на мировом рынке 1 кг поликремния – 30 долларов.

До конца этого года на заводе будет установлена одна из девяти установок по выращиванию поликристаллического кремния. А в следующем году уже планируется запустить завод на мощности 200 тонн поликремния в год. На сегодня из выделяемых Минатомом РФ средств освоено 1 млрд. рублей. Всего проект оценивается в 2 млрд. рублей.

Как отметили на самом заводе, промышленное производство кремния в Железногорске очень перспективно и на сегодняшний день оно является единственным в России. Ближайшие производители – Украина, а из дальних зарубежных стран – Америка.  Ежегодный рост мирового рынка этой продукции оценивается в 18-20%.

Стоит отметить, что помимо промышленного назначения завод имеет и социальную значимость для Железногорска. На первых порах на заводе будет трудиться около тысячи человек, а затем при развитии и расширении производства число работников возрастет до двух тысяч.

 

Рекомендуем почитать