Главная
>
Новости
>
Прокурор Эвенкии подтвердил информацию о своей отставке

Прокурор Эвенкии подтвердил информацию о своей отставке

3 ноября 2003 13:28
0

Прокурор Эвенкии Николай Околеснов подтвердил информацию о своей отставке. Комментируя свое решение, он заявил, что оно не связано с разбирательством по делу об избрании экс-президента компании "ЮКОС-Москва" представителем в Совет Федерации от Суглана Эвенкии.

Напомним, в течение недели в Эвенкии работали следователи из прокуратуры Красноярского края и Сибирского федерального округа. Они расследовали обстоятельства, при которых экс-президент компании "ЮКОС-Москва" Василий Шахновский был избран представителем Законодательного собрания Эвенкийского автономного округа в Совете Федерации. 29 октября Генпрокуратура РФ опротестовала это решение в красноярском краевом суде. Генпрокуратура предъявила Шахновскому обвинения в уклонении от уплаты налогов.

Заседание Красноярского суда, которому предстоит рассмотреть протест Генпрокуратуры России по поводу избрания бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского членом Совета Федерации РФ от Эвенкии, назначено на среду, 5 ноября. Об этом сообщает интернет-сайт радиостанции "Эхо Москвы".

В настоящее время Шахновский, отстранившийся от управления компанией "ЮКОС-Москва", является избранным сенатором, полномочия которого пока не подтверждены тем органом, куда его выдвинули эвенкийские депутаты. Ранее, еще во время предъявления ему обвинений, представители Генпрокуратуры взяли с него подписку о невыезде.


REGNUM

Рекомендуем почитать