Главная
>
Новости
>
Фаллический символ плодородия японских земледельцев будет представлен в Красноярске на выставке хлеба

Фаллический символ плодородия японских земледельцев будет представлен в Красноярске на выставке хлеба

3 ноября 2003 14:23
0

4 ноября на пароходе «Святитель Николай» откроется выставка «Хлеб наш насущный». Выставка расскажет о появлении хлеба, как пекли и почитали хлеб в древности, познакомит с обычаями и поверьями разных народов. Открытие будет сопровождаться ярким и красочным театральным действием. Сотрудники Литературного музея предстанут перед зрителями в образе молодых девушек - крестьянок XIX века, совершающих «Обряд последнего снопа». Также зрители смогут наблюдать выпечку хлеба, как девушки готовят тесто, фасуют в формы, как его сажают в печь или духовку, пекут, вынимают, укладывают.

Учёные утверждают, что появился хлеб ещё во времена мезолита (10-15 тыс. лет назад). Музей стал обладателем археологических находок этой эпохи – серпов, и первых орудий труда, позволяющих из зерна получать муку - каменных зернотёрок. Кстати, любой посетитель сможет испытать на ней свои силы, попробовав перемолоть зерно.

После зернотёрки в обиходе использовалась ступа - большая деревянная колода, где толкли зерно пестиком, ручная мельница, а затем и жернова. Представлены на выставке и предметы домашней утвари: квашня - сосуд, где замешивали тесто, сито, берестяная посуда. Хлеб, зерно, колосья, мука тоже занимают своё почётное место на витрине. Особняком выделяется кусочек хлеба из блокадного Ленинграда, состоящий в основном из целлюлозы, доля муки в нём очень маленькая, так как её невозможно было достать в осаждённом городе.

Одним из уникальных экспонатов, представленных на выставке, будет фаллический символ плодородия японских земледельцев, вырезанный из бамбука и датируемый серединой XIX в. В первобытном обществе Японии половые органы символизировали магическую силу, они изображались в камне и глиняных фигурках. Впоследствии эти изображения стали использоваться и во время земледельческих обрядов, превратившись в фетиш, в символ плодородия.

Рекомендуем почитать