Главная
>
Новости
>
Перспективы развития Сибирского ФО обсуждаются на совместном заседании Совета СФО и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»

Перспективы развития Сибирского ФО обсуждаются на совместном заседании Совета СФО и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»

3 ноября 2003 14:38
0

4 ноября в Иркутске на совместном заседании Совета Сибирского федерального округа и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» будут рассмотрены вопросы обеспечения перехода экономики с ресурсного на инновационный путь развития и решение задачи удвоения валового внутреннего продукта страны в ближайшее десятилетие.

Сибирский федеральный округ, обладая значительной частью запасов полезных ископаемых, гидроэнергетических и лесных ресурсов России, мощным инновационным и кадровым потенциалом, свободными высокотехнологичными производственными мощностями, может стать одной из опорных территорий по решению этих задач.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в окружном информационном центре «Сибирь», на территории округа может быть сформирован ряд новых научно-технологических и экономических центров общероссийского и мирового значения. Этому будет способствовать и благоприятное геополитическое положение округа, которое позволяет ему стать важным транспортным коридором между странами Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона, внести заметный вклад в расширение торгово-экономического и научно-технического сотрудничества России со странами Юго-Восточной Азии.

С докладом «О реализации в Сибирском федеральном округе задачи удвоения валового внутреннего продукта страны» выступит первый заместитель полпреда Президента РФ в СФО Игорь Простяков.

Заседание Совета округа пройдет под председательством полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонида Драчевского. В работе совета примут участие председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, руководители органов исполнительной и законодательной власти субъектов Федерации округа, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

ИА KNews

Рекомендуем почитать