Главная
>
Новости
>
В Эвенкию прибыла съемочная группа канадских кинодокументалистов

В Эвенкию прибыла съемочная группа канадских кинодокументалистов

3 ноября 2003 19:04
0

В Эвенкийский автономный округ прибыла съемочная группа канадских кинодокументалистов. Как сообщила пресс-служба ЭАО, целью их приезда является подготовка и сбор материалов для документального фильма, посвященного Эвенкии, ее жителям и, в частности, феномену Тунгусского метеорита. Идея создания фильма возникла в связи с интересом канадцев к вопросам развития коренных малочисленных народов мира, их традициям и культуре. Фильм призван раскрыть перед зрителями все особенности жизни коренного населения Эвенкии: быт людей, их характеры, сегодняшние стремления и интересы.

Работа над фильмом под рабочим названием «Тунгусский проект» ведется около двух лет. За это время канадская съемочная группа второй раз приезжает в Эвенкию. На этот раз иностранцы намерены посетить эвенкийские поселки Эконда и Суринда, где запланированы встречи и беседы с местными жителями.

Как отметила режиссер будущего фильма Жизель Гордон, ситуация в области развития канадских коренных малочисленных народов (индейцы, инуиты) во многом схожа с ситуацией на российском Севере. С годами национальные языки и культура оказались в значительной степени утрачены. Однако, как показала работа над фильмом, жители Эвенкии все же смогли сохранить немалую часть духовного и культурного наследия своих предков, что доказывает возможность их возрождения и дальнейшего развития.

Рекомендуем почитать