Главная
>
Новости
>
Проект закона Красноярского края «О межбюджетных отношениях» вызвал бурную дискуссию среди законодателей.

Проект закона Красноярского края «О межбюджетных отношениях» вызвал бурную дискуссию среди законодателей.

3 ноября 2003 19:24
0

Сегодня в Заксобрании края прошло заседание комиссии по экономической политике и собственности под председательством Всеволода Севастьянова. Один из основных вопросов – проект закона края «О межбюджетных отношениях». В его обсуждении участвовал заместитель губернатора, начальник Главного финансового управления  (ГФУ) Александр Новак. Законопроект регламентирует взаимоотношения краевых и местных органов власти в части разграничения между ними доходов, расходов и перераспределения доходов в рамках бюджетного регулирования. Он прошел процедуру принятия в первом чтении в Заксобрании, и 11 ноября ГФУ планирует вынести его на второе чтение.

 «Принятие этого законопроекта обусловлено необходимостью определения новой методики распределения средств фонда финансовой поддержки территорий, - отметил Александр Новак. – А это в свою очередь вызвано изменениями в бюджетном кодексе и федерального закона «О финансовых основах местного самоуправления». «Законопроект не претерпел кардинальных изменений после первого чтения, - продолжил заместитель губернатора. – Цель его доработки заключалась в том, чтобы учесть замечания экспертно-правового управления, счетной палаты края и профильных комиссий Заксобрания».

Работа над проектом велась при активном взаимодействии с начальниками районных финансовых управлений и глав местного самоуправления. «Кроме того, в ближайшее время мы начинаем серию двухсторонних встреч с местной администрацией, - отметил Александр Новак. – И мы будем обязательно продолжать обсуждение с ними этого вопроса».

Для сглаживания возможных трудностей на уровне местного самоуправления при переходе на новый порядок межбюджетных отношений предполагается создание стабилизационного фонда. «На 2004 год в него планируется заложить 1 млрд. рублей, - отметил заместитель губернатора. – Мы будем использовать эти средства для помощи местным бюджетам, попавшим в затруднительную ситуацию».

Также следует отметить, что проект бюджета на 2004 год сформирован, исходя из новой концепции межбюджетных отношений.

Несмотря на уверенность Александра Новака в эффективности и проработанности законопроекта, многие члены комиссии сомневаются в необходимости принимать его 11 ноября. «Это весьма сложный и серьезный документ, требующий тщательного ознакомления, - отметил Всеволод Севастьянов. – При таких сжатых сроках может получиться, что большинство депутатов будут голосовать по нему с закрытыми глазами».

После обсуждения было принято решение обратиться к председателям 2 головных комиссий, непосредственно занимающихся подготовкой законопроекта в Законодательном собрании – Раисе Кармазиной и Алексею Клешко, с предложением о проведении расширенного заседания по этому проекту. А также разослать по органам местного самоуправления последнюю редакцию законопроекта и пригласить их глав в Заксобрание для согласования позиций.

Рекомендуем почитать