Главная
>
Новости
>
Выборы в Норильске: Валерий Мельников готовится к инаугурации

Выборы в Норильске: Валерий Мельников готовится к инаугурации

4 ноября 2003 18:13
0

Сегодня состоялось внеочередное заседание сессии Норильского горсовета, на котором была определена дата инаугурации Валерия Мельникова, победившего в ходе прошедших 26 октября выборов главы города.  Торжественная церемония намечена на 12 ноября.

Перед вступлением в должность главы Норильска Валерий Мельников обязан сложить с себя полномочия депутата Законодательного собрания края и оставить пост председателя федерации профсоюзов ГМК «Норильский никель». Как стало известно корреспонденту KNews, заявление о сложении депутатских полномочий Мельников действительно написал, и оно зарегистрировано канцелярией  ЗС 3 ноября. Именно это, несмотря на то, что заседание сессии, в ходе которой будет рассмотрен данный вопрос, намечено лишь на 11 ноября, послужило достаточным основанием для назначения даты инаугурации. В связи с этим, некоторые юристы полагают, что, таким образом, фактически депутатские полномочия Мельникова прекратились с момента регистрации его заявления. Однако большинство экспертов считает, что если бы инаугурация произошла до сессии ЗС, на которой будет принято соответствующее  решение, это бы явилось достаточным основанием  для обжалования законного статуса Валерия Мельникова как мэра Норильска. 

Напомним, на 12 ноября, одновременно с инаугурацией,  намечено и заседание  Норильского городского суда по жалобе горизбиркома на финансовые нарушения, допущенные кандидатом Мельниковым в ходе избирательной кампании. Таким образом, если суд удовлетворит жалобу горизбиркома, то Валерий Мельников лишается должности главы города, потеряв при этом и депутатские полномочия, и пост председателя федерации профсоюзов.

Рекомендуем почитать