Главная
>
Новости
>
Красноярский педуниверситет провел презентацию центра подготовки учителей по программе Intel «Обучение для будущего»

Красноярский педуниверситет провел презентацию центра подготовки учителей по программе Intel «Обучение для будущего»

5 ноября 2003 14:32
0

В Красноярском государственном педагогическом университете прошла презентация учебного центра по подготовке учителей по программе Intel «Обучение для будущего». В презентации принимали участие ректор КГПУ Николай Дроздов, начальник главного управления образования администрации Красноярского края Владимир Шишмарев и руководитель программы Intel «Обучение для будущего» в России Ярослав Быховский.


Владимир Шишмарев, Николай Дроздов и Ярослав Быховский

Программа «Обучение для будущего» проводится компанией Intel в более чем 30 странах мира. В России она стартовала с ноября 2001 года. В рамках ее на базе вузов создаются учебные центры, задача которых – дать будущим учителям навыки работы с основами информационных технологий. При этом предполагается, что подготовку в центре будут получать не только будущие учителя информатики, но и преподаватели других специальностей, которые смогут использовать навыки работы с информационными технологиями при обучении детей.

КГПУ стал первым вузом в Красноярском крае, который получил грант Intel на создание подобного учебного центра. По словам Николая Дроздова, педагогический университет был выбран не случайно – он является одним из лидеров по информатизации среди всех красноярских вузов. Программа центра состоит из 10 учебных модулей, которые включают 40 часов классной и 20 часов домашней работы и адаптирована под учебный план КГПУ для удобства студентов.

Несмотря на то, что презентация учебного центра состоялась только сегодня, фактически он начал работу 1 сентября, и поэтому уже на следующей неделе должен закончиться курс обучения первых 50 человек. Всего же за год предполагается обучить 500 студентов. Если итоги работы центра за год будут признаны компанией Intel удовлетворительными, то сотрудничество с КГПУ будет продолжаться и дальше.

Рекомендуем почитать