Главная
>
Новости
>
Первый аукцион по продаже пакетов акций и объектов недвижимости, находящихся в собственности Красноярского края, состоится 27 ноября

Первый аукцион по продаже пакетов акций и объектов недвижимости, находящихся в собственности Красноярского края, состоится 27 ноября

6 ноября 2003 18:51
0

Первый аукцион по продаже пакетов акций и объектов недвижимости, находящихся в собственности Красноярского края, состоится 27 ноября. Сегодня это событие прокомментировали члены аукционной комиссии, в которую вошли депутат Законодательного Собрания края Леонид Федотенко, заместитель председателя комитета по управлению государственным имуществом администрации края Александр Южанников.

Как сообщил Южанников, к продаже подготовлены 20 пакетов акций акционерных обществ и 4 объекта недвижимости. Среди выставленных на продажу пакетов акций самым дорогим стал краевой пакет акций гостиницы «Красноярск» (25,5%) – 25 млн. рублей, а самый дешевый стоит всего 1 154 рубля. Члены комиссии пояснили, что при определении цены учтены результаты работы оценщиков, работу которых в свою очередь проверили эксперты.

Федотенко отметил, что зачастую аукционная комиссия увеличивала установленную оценщикам рыночную цену. При этом члены комиссии учитывали интересы краевого бюджета и привлекательность выставляемого на продажу имущества.

Также было отмечено, что впервые объекты недвижимости и объекты незавершенного строительства продаются вместе с земельными участками. Это позволит избежать дальнейших правовых коллизий при управлении имуществом.

Всего в этом году к продаже готовится 21 пакет акций АО и 31 объект незавершенного строительства и недвижимости. После 27 ноября аукционы пройдут 2, 4, 9 и 11 декабря на базе биржи «Тройка». В случае если лот не найдет покупателей, то торги будут назначены повторно, а цена пакета акций либо объекта недвижимости по закону может быть уменьшена от начальной стоимости на 50%. Кроме того, торги могут пройти без объявления цены, в закрытом режиме. Как отметила комиссия, интерес к выставленным объектам и пакетам акций есть.

 

Рекомендуем почитать