Главная
>
Новости
>
Эвенкийские депутаты будут принимать решение о сенаторе коллегиально

Эвенкийские депутаты будут принимать решение о сенаторе коллегиально

7 ноября 2003 13:02
0

Красноярский краевой суд удовлетворил в четверг протест Генпрокуратуры на избрание бывшего главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского сенатором от Эвенкии. В заявлении Генпрокуратуры пояснялось, что Суглан принял решение по избранию Шахновского на внеочередной сессии. При этом подготовка к ней велась 7 дней, а по регламенту должно было пройти не менее 10 дней. Прокуратура заявляла также о нарушении процедуры отзыва со своего поста Анисимова.

После такого решения суда Совет Федерации не будет рассматривать вопрос о подтверждении сенаторских полномочий Василия Шахновского на пленарном заседании палаты 26 ноября, как планировалось ранее, передает РИА "Новости". Как заявил председатель комиссии Совета Федерации по регламенту Николай Тулаев, "решение суда является приоритетным для нас, и подтверждать полномочия Шахновского в качестве сенатора от Законодательного собрания Эвенкии мы не имеем права". В то же время, сказал Тулаев, закон позволяет эвенкийским законодателям вновь делегировать в Совет Федерации Василия Шахновского в том случае, если они при этом "смогут соблюсти все процедуры".

Адвокат Александр Глисков, представляющий интересы эвенкийского законодательного органа, заявил, что Суглан является коллегиальным органом, он обсудит решение краевого суда о признании недействительным избрания Василия Шахновского сенатором от Эвенкии и вынесет свое решение. "Возможно, мы также присоединимся к протесту адвокатов Шахновского", – сказал юрист. При этом он не исключил, что Суглан может повторно принять решение об избрании Шахновского сенатором от Эвенкии "с соблюдением всех процессуальных норм".


REGNUM

Рекомендуем почитать