Главная
>
Новости
>
Закон "О стройсберкассах" введет деятельность жилищно-строительных кооперативов и стройсберкасс в цивилизованные рамки

Закон "О стройсберкассах" введет деятельность жилищно-строительных кооперативов и стройсберкасс в цивилизованные рамки

10 ноября 2003 13:53
0

Классическое банковское жилищное кредитование не отменяет существования иных форм получения гражданами долгосрочных кредитов для приобретения жилья. Эти формы также охватываются пакетом законопроектов, направленных на развитие ипотеки и рынка жилья в России, который разработан рабочей группой во главе с заместителем главы Администрации Президента РФ Игорем Шуваловым. Об этом сообщил заместитель председателя Госстроя РФ, статс-секретарь Владимир Пономарев, выступая на брифинге для журналистов, состоявшемся 6 ноября.

В состав данного пакета входит, по его словам, в частности, Закон "О стройсберкассах" (ССК) – некоммерческих организациях, жилищно-строительных кооперативах, осуществляющих предварительное накопление сбережений граждан для последующего приобретения ими жилья через ипотеку, причем кредитование граждан осуществляется по ставкам существенно ниже банковских.

"ССК в том виде, в котором они существуют, это пирамиды в самом худшем виде, - констатировал Пономарев. - Такие объединения хороши, только если они правильно отрегулированы". В связи с этим проект Закона "О стройсберкассах" призван регламентировать их деятельность и ввести ее в цивилизованные рамки.

В качестве негативного примера деятельности в неурегулированном правовом поле зампред Госстроя указал на подмосковную компанию "Подольская жилищная инициатива", где кредиты, по его данным, предоставляются гражданам по завышенной ставке – под 25 процентов годовых, при этом клиентам приходится платить за каждый шаг, осуществляемый компанией, а документы, которые были представлены в Госстрой, "не выдерживают никакой критики". "Мы сейчас хотим обратиться в налоговую инспекцию по месту их деятельности, чтобы проверили их финансовое состояние", - заявил Пономарев.

В то же время, отметил он, существуют и положительные примеры работы подобных кооперативов. "Запрещать за исключением явных юридических, финансовых и хозяйственных нарушений мы ничего не будем, - подчеркнул Пономарев. - Но на основе этого закона будут введены правильные структуры, которые будут регулироваться законодательством". "Мы не можем рассчитывать только на честность менеджеров, - продолжил он. - Эти структуры должны быть так отрегулированы, чтобы вне зависимости от того, грамотные или неграмотные там менеджеры, честные или нечестные, все должны играть по единым правилам игры".


REGNUM

Рекомендуем почитать