Главная
>
Новости
>
Законы, касающиеся развития системы ипотечного жилищного кредитования, будут приниматься Госдумой весной

Законы, касающиеся развития системы ипотечного жилищного кредитования, будут приниматься Госдумой весной

10 ноября 2003 14:42
0

Пакет из 39 законодательных документов, касающихся развития системы ипотечного жилищного кредитования в России, разработанный в рабочей группе под руководством заместителя главы администрации Президента РФ Игоря Шувалова, должен быть принят парламентом уже в ходе ближайшей весенней сессии. Об этом сообщил журналистам на брифинге, состоявшемся 6 ноября, статс-секретарь заместитель председателя Госстроя РФ Владимир Пономарев. В данный пакет входят меры, связанные со строительством, градостроительством, земельными отношениями, а также меры, которые должны снять административные барьеры, т.е. понизить "цену на вход в рынок строительства жилья".

Пономарев особенно подчеркнул важность комплексного подхода к данной проблеме. "Такой задачи государство перед собой еще не ставило, - сказал он. - Здесь отрабатывается новый механизм взаимодействия между законодательной и исполнительной ветвями власти. То есть депутаты наряду с правительством и представителями региональных администраций и муниципалитетов с самого начала включаются в процесс подготовки этих нормативных актов с тем, чтобы когда этот пакет будет внесен в Госдуму, уже не было бы никаких разногласий".

"В этом отношении возобладал взвешенный подход со стороны всех политических сил", - с удовлетворением констатировал он.

Необходимость пакетной разработки и принятия нового законодательства, обеспечивающего развитие ипотеки в России, по словам Пономарева, обоснована негативным предыдущим опытом. Согласование законов, также направленных на развитие системы ипотечного жилищного кредитования и утвержденных постановлением правительства № 28 от 11 января 2000 г., затянулось на целых три года. Последний из них прошел через Совет Федерации только 29 октября этого года. "Если мы сейчас пойдем таким же путем, то не только наше, но и более молодое поколение не дождется, когда ипотечные кредиты станут доступными", - заявил зампред Госстроя.


REGNUM

Рекомендуем почитать