Главная
>
Новости
>
Готовность районов Тувы к зиме оценена на «тройку»

Готовность районов Тувы к зиме оценена на «тройку»

10 ноября 2003 15:07
0

Председатель правительства Тувы Шериг-оол Ооржак провел селекторное совещание, на котором были рассмотрены вопросы подготовки к предстоящей зиме. По данным метеорологов, начало зимы в Сибири выдастся необычайно холодным, между тем, готовность кожуунов оценена на «тройку». Об этом сообщила сегодня пресс-служба правительства Тувы. Из-за отсутствия средств на закупку угля у «Рестопсбыта», которому потребители задолжали 16,6 млн. рублей, на складах в Пий-Хемском, Барун-Хемчикском, Сут-Хольском, Чеди-Хольском и Эрзинском кожуунах нет топлива. Кроме того, несмотря на исправное финансирование, ТЭЦ Ак-Довурака оказалась не готова к отопительному сезону. За один неполный месяц уже три раза останавливался единственный рабочий котел ТЭЦ. Второй котел будет отремонтирован только к концу ноября.

На совещании речь шла также и об обеспечении безопасности на ТЭЦ и котельных. За последние десять лет, к примеру, в Ак-Довураке совершены три диверсии, приведшие к остановке работы ТЭЦ. Стоит отметить, что последний случай произошел не так давно: в вентиляторную установку кто-то подбросил железный лом, что привело к остановке единственного работающего котла.

По итогам совещания Минфину Тувы поручено в кратчайшие сроки найти способы погашения дебиторской задолженности Рестопсбыта, а также задолженности по зарплате ГУП «Тувкоммунэнерго», которая превышает двадцать миллионов рублей. По данным Минфина РТ, завоз топлива и ГСМ профинансированы на 385 млн. рублей, а задержки с оплатой возникают по вине местных финотделов, вовремя не рассчитывающихся за поставку топлива.

Рекомендуем почитать