Главная
>
Новости
>
Красноярский краеведческий музей стал победителем всероссийского конкурса "Окно в Россию - 2001" в номинации "Музей года".

Красноярский краеведческий музей стал победителем всероссийского конкурса "Окно в Россию - 2001" в номинации "Музей года".

11 января 2002 16:55
0
Красноярский краеведческий музей стал победителем всероссийского конкурса "Окно в Россию - 2001" в номинации "Музей года". Участие в смотре принимало 47 музейных учреждений разного профиля, статуса и условий работы. Организаторы конкурса оценивали не масштабы и уровень музеев, а ту роль, которую они играют в культурной и общественной жизни своего региона, а также профессионализм музейных работников. Конкурсная комиссия особо отметила оригинальность конструктивных решений экспозиции Красноярского краеведческого музея и ее соответствие всем современным научным и эстетическим требованиям. Немаловажным является и то обстоятельство, что экспозиция музея была создана исключительно силами самих красноярцев: музейщиков, художников, скульпторов, дизайнеров и инженеров - при поддержке местных предпринимателей и краевых властей. Отмечены были также масштабы научной работы учреждения, уже более 100 лет являющегося крупнейшим центром археологической науки. Как сообщила пресс-служба краевого управления культуры, торжественная церемония награждения лауреатов конкурса "Окно в России" 2001 года среди провинциальных учреждений культуры России состоится 31 января в Москве. Красноярский краеведческий музей получит Главный приз конкурса - бронзовую статуэтку на подставке из уральского самоцвета, вместе с "золотым" Дипломом и премией в размере 10 тысяч долларов США.

Рекомендуем почитать