Главная
>
Новости
>
В Сибири начался второй этап акции "Мы – дети России"

В Сибири начался второй этап акции "Мы – дети России"

10 ноября 2003 18:49
0

18 ноября в Новосибирске пройдут два благотворительных концерта с участием Государственного академического русского народного хора им. Пятницкого и сибирских профессиональных творческих коллективов. Как сообщили ИА REGNUM в Окружном информационном центре "Сибирь", концерты состоятся в рамках межрегиональной акции "Мы – дети России", которая стартовала в Сибирском федеральном округе 18 октября и завершится в конце ноября.

Организаторами мероприятия являются Межрегиональная ассоциация "Сибирское соглашение", Межрегиональная общественная организация "Стратегия объединения", Государственный академический Кубанский казачий хор, Государственный академический русский народный хор им. М.Е.Пятницкого.

Акция проходит при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, Министерства культуры РФ, Государственного комитета по физической культуре и спорту РФ, органов исполнительной власти субъектов Федерации СФО.

"Сегодня в России театры, концертные и киноконцертные залы недоступны для многих жителей страны из-за высоких цен на билеты, в том числе для детей, - говорит председатель правления Межрегиональной общественной организации "Стратегия объединения" Ирина Соколова. - Поэтому проведение благотворительных концертов является эффективным способом привлечения зрителей и слушателей, чтобы постепенно не исчезла сама потребность в посещении учреждений культуры и искусства". Кроме того, необходимо с самого раннего возраста эстетически развивать детей, воспитывать у них потребность к восприятию прекрасного. С этой целью и проводится акция "Мы – дети России".

Задачи акции - реализация государственной политики в области культуры и образования, направленной на формирование у подрастающего поколения национальной гордости и уважения к культурному и историческому наследию страны; создание условий для диалога самобытных культур в многонациональном государстве; пропаганда физической культуры и спорта как одного из важнейших факторов в процессе воспитания молодежи.

"Акция задумывалась давно, реализация ее стала возможна благодаря взаимодействию органов государственной власти различного уровня, лучших творческих сил России и бизнес-структур", - сказала Ирина Соколова. Она отметила, что организация концертов, гастролей известных коллективов в нескольких регионах позволяет снизить затраты на проведение подобных акций.

Первый этап акции с участием Государственного академического Кубанского казачьего хора прошел в городах Сибирского федерального округа в октябре.

Второй этап с участием Государственного академического русского народного хора им. Пятницкого пройдет в городах Сибирского федерального округа в ноябре в соответствии с предварительным графиком: 6 ноября – в Томске, 7 ноября – в Северске (Томская область), 8 ноября – в Новокузнецке, 9 ноября – в Мариинске (Кемеровская область), 12 и 13 ноября – в Иркутске, 15 ноября – в Чите, 18 ноября – в Новосибирске, 19 ноября – в Красноярске, 21 ноября – в Омске.

Второй этап акции предполагает активное участие сибирских профессиональных творческих коллективов, в том числе детских. Планируется участие театра песни и танца "Забайкальские узоры" (Чита), муниципального детского ансамбля песни и танца "Орешки" (Чита), фольклорного ансамбля "Рождество" (Новосибирск), фольклорного ансамбля "Скоморохи" (Чита), детского коллектива томской телестудии "Алиса", коллективов из Республики Алтай и Алтайского края.

14 ноября в Чите пройдет концерт телестудии "Алиса", читинских детских коллективов, 17 ноября "Забайкальские узоры" выступят в Томске, 19 и 20 ноября – в Новосибирске. 29 и 30 ноября в столице Эвенкийского автономного округа поселке Тура пройдут концерты с участием телестудии "Алиса", "Забайкальских узоров" и детских коллективов Эвенкии.

На концертных и спортивных площадках Сибири в рамках акции пройдут конкурсы, выставки работ творческих коллективов, школ, студий; спортивные соревнования, мастер-классы, встречи детей и подростков с выдающимися спортсменами, деятелями культуры, искусства и науки. Зрителями и участниками мероприятий акции "Мы – дети России" в основном являются дети среднего и старшего школьного возраста - победители различных олимпиад, конкурсов, воспитанники детских домов, детских юношеских спортивных школ, средних школ и других общеобразовательных учреждений.

В декабре 2003 года в рамках проведения Дней культуры Сибири в Москве в Государственном Кремлевском Дворце состоится концерт с участием лучших творческих коллективов Сибирского федерального округа – победителей конкурсов, проводимых в рамках акции.

18 ноября в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета пройдут два благотворительных концерта (для взрослой и детской аудитории) хора им.Пятницкого совместно с сибирскими коллективами.

19 ноября в ДК "Металлург" и 20 ноября в Доме Ученых СО РАН пройдут концерты театра песни и танца "Забайкальские узоры" и детского ансамбля песни и танца "Орешки" (Чита).

В программе читинского театра песни и танца "Забайкальские узоры" будет представлено более 400 костюмов, созданных "Модным домом" Елены Олейник (Новосибирск), которая работает с коллективом с 1996 года. За это время было сделано около 18 коллекций - "Шаманская", "Русия", "Соло", "Азия", "Словения", "Снег", "Казачий люд 16 века", "Цветы Даурии", а также коллекция "Джаз Лундстрема", разработанная специально к юбилею известного джазового музыканта Олега Лундстрема и представленная в Государственном центральном концертном зале "Россия" на церемонии закладки звезды в его честь. Новые коллекции модельера продемонстрируют модели агентства "Элит Старз".


REGNUM

Рекомендуем почитать