Главная
>
Новости
>
Управление Генпрокуратуры по Сибирскому ФО делает тайну из причин своего интереса к руководству Эвенкии?

Управление Генпрокуратуры по Сибирскому ФО делает тайну из причин своего интереса к руководству Эвенкии?

10 ноября 2003 19:12
0

Представители управления Генпрокуратуры по СФО отказываются комментировать подробности вызова для дачи объяснений губернатора Эвенкии Бориса Золотарева и председателя Суглана (законодательного собрания) региона Анатолия Амосова. Следователь по особо важным делам при заместителе генпрокурора по СФО Андрей Чернусь, к которому для дачи объяснений должны были сегодня утром явиться руководители автономного округа, сообщил новосибирскому корреспонденту REGNUM, что не уполномочен давать никаких комментариев по этому поводу, а сам зам генпрокурора Валентин Симученков сейчас находится в отъезде.

Заместитель Симученкова Василий Усов также отказался сообщить корреспонденту REGNUM о том, по какому именно поводу Золоторев и Амосов должны дать объяснения Генпрокуратуре. Он намекнул, что какие-то подробности могут появиться не ранее, чем к концу недели.

Как известно, сегодня стало известно, что губернатор Эвенкии Борис Золотарев и председатель Суглана Анатолий Амосов были вызваны в управление Генпрокуратуры по СФО в Новосибирске. Повестки также получили депутат Законодательного собрания Александр Боковиков и заместитель губернатора Владимир Стуров. Проблема в том, что только на момент обнаружения факсовых сообщений, то есть сегодня утром, чиновники выяснили, что вызваны в Новосибирск в понедельник к 10:00 местного времени сегодня. То есть, явиться к назначенному времени они по попятным причинам, не могли. К тому же в настоящий момент губернатор Эвенкии находится в отпуске за пределами округа и, по возможности, будет извещен о вызове в прокуратуру.

Наблюдатели не исключают, что причина вызова чиновников в прокуратуру кроется в недавнем скандале, возникшем из-за избрания президента компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского на пост представителя Эвенкии в Совете Федерации. В четверг 6 ноября Красноярский краевой суд признал недействительными постановления об отзыве с поста представителя в Совете Федерации Николая Анисимова и избрание на этот пост Василия Шахновского. Суд полностью согласился с претензиями Генпрокуратуры о несоблюдении сроков подготовки к внеочередной сессии.

Напомним, что 17 октября Генпрокуратура РФ предъявила обвинение Василию Шахновскому в уклонении от уплаты налогов в сумме 29 млн. руб. на протяжении 1998-2000 годов. Он обвиняется по ст.198 ч.2 УК РФ "Уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере", в качестве меры пресечения выбрана подписка о невыезде.


REGNUM

Рекомендуем почитать