Главная
>
Новости
>
Красноярские комбайны работают на берегу Тихого океана

Красноярские комбайны работают на берегу Тихого океана

12 ноября 2003 11:39
0

В Приморском крае подведены первые итоги осенней уборочной кампании. По предварительным расчетам намолочено около 90 тысяч центнеров зерна. Продолжается уборка сои – к концу первой декады ноября хозяйства края убрали почти 30 000 гектаров сои, намолотив 23,5 тысячи тонн бобовых. Существенную помощь в уборке урожая-2003 оказали 70 новых комбайнов «Енисей» различных модификаций, поставленных ОАО «Агромашхолдинг» в Приморье в этом году.

К уборочному сезону 2003 года хозяйства Приморского края получили 70 комбайнов «Енисей». Это самая большая поставка красноярских комбайнов в этот регион за последние десять лет. Учитывая, что ежегодная потребность Приморского края в комбайнах составляет 40 машин в год, можно сказать, что к вопросу обновления парка сельхозтехники краевые власти в этом году подошли весьма серьезно.

Среди 70 новых красноярских комбайнов, поставленных в Приморье, 57 гусеничных рисоуборочных комбайнов «Енисей-1200 РМ», 10 зерноуборочных комбайнов «Енисей 1200 НМ» и три «Руслана» - «Енисей-954». Как сообщили в пресс-службе «Агромашхолдинга», хозяйства Приморья в последние годы в основном получали рисоуборочные машины на гусеничном ходу, а за  последние два года край приобрел уже одиннадцать колесных зерноуборочных комбайнов с новым мостом ведущих колёс с гидроприводом. Отмечается, что красноярский «Руслан», четыре года подряд признававшийся лучшим комбайном России на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая Осень», впервые дошел до тихоокеанского побережья России.

На этом сотрудничество сибирских машиностроителей с приморскими аграриями не заканчивается. По словам директора по продажам Красноярского филиала «Агромашхолдинга» Евгения Никитина, в следующем году хозяйства края намерены приобрести еще 70 зерно- и рисоуборочных комбайнов, а также до 100 гусеничных тракторов ДТ-75 и ВТ-100. «Курс администрации Приморского края на активное обновление парка сельхозтехники принес ощутимые результаты уже в эту уборочную страду и обязательно положительно скажется на общих тенденциях развития сельского хозяйства края и всей экономики региона в целом», - отметил Евгений Никитин.

Кроме Приморского края новые красноярские комбайны «Енисей» в этом году были отгружены еще в 40 регионов России, 13 из которых впервые приобрели зерноуборочные машины производства ПО «Красноярский завод комбайнов».

Рекомендуем почитать